// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Губернатор Харьковской области заявил о возможных терактах

14 марта 2014, 16:56 |
В Харькове 15 и 16 марта готовятся провокации, направленные на дестабилизацию ситуации и возможны террористические акты в городе и области.
Губернатор Харьковской области заявил о возможных терактах

Об этом в пятницу, 14 марта, в ходе брифинга заявил глава Харьковской ОГА Игорь Балута, сообщает «Харьков. Комментарии».

В связи с этим, сегодня губернатор провел экстренное совещание по недопущению дестабилизации ситуации в регионе, которое прошло в закрытом режиме и в котором участвовали главы УСБУ в Харьковской области, областной прокуратуры, ГУ МВД в области и руководства Харькова.

«У нас есть точная информация о том, что готовится реальная дестабилизация ситуации в Харькове 16 марта и возможны террористические акты на территории города», — пояснил Балута причину проведения экстренного совещания.

Он сообщил журналистам, что сегодня пройдет еще одно, расширенное, совещание с участием представителей Минобороны и Госпогранслужбы. «Все необходимые меры по обеспечению порядка предпринимает СБУ, органы внутренних дел, представители Минобороны Украины и Госпогранслужбы», — заверил губернатор.

Кроме того, он подчеркнул, что разъяснительная работа ведется среди представителей общественных организаций  области. «Мы призываем жителей Харькова сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в массовых мероприятиях», — сказал Балута.

В свою очередь, мэр Харькова Геннадий Кернес после совещания рассказал журналистам, что на совместном совещании выработали список мер, которые позволят не допустить в Харькове кровавых столкновений, какие были в Донецке 13 марта. «Наша первоочередная задача — обеспечить безопасность в нашем городе, поэтому мы сделаем все, чтобы у нас не было таких последствий, как в Донецке. Это относится не только к 16 марта, а и к другим датам», — подчеркнул Кернес.

Напомним, 8 марта на пророссийском митинге на площади Свободы в Харькове было объявлено о намерении провести 16 марта вече-референдум по вопросу федерализации.

12 марта на пресс-конференции глава координационного совета русских организаций Востока Украины Геннадий Макаров и глава фонда «Честь и достоинство» Игорь Массалов подтвердили намерение провести референдум, а также сообщили о намерении представить на вече «народного губернатора Харьковской области».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.