// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала «народного губернатора» Луганской области

14 марта 2014, 12:36 |
В четверг, 13 марта, в Луганске СБУ задержала лидера радикальной организации «Луганская гвардия» Александра Харитонова, выдвинутого членами этой организации на пост «народного губернатора» Луганской области.
СБУ задержала «народного губернатора» Луганской области

Об этом в пятницу, 14 марта, сообщила пресс-служба СБУ.

В отношении Харитонова открыто уголовное производство по ст. 109 УК Украины — «действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти», ст. 294 —«массовые беспорядки» и ст. 341— «захват государственных или общественных зданий или сооружений».

По разрешению прокуратуры он будет доставлен в Киев для предъявления обвинений, сообщили в СБУ.

Напомним, 9 марта пророссийские активисты захватили здание Луганской облгосадминистрации. Среди них находились и представители «Луганской гвардии» во главе с Александром Харитоновым, который позже был провозглашен «народным губернатором» Луганской области.

В начале марта Харитонов передал депутатам Луганского облсовета обращение митингующих к руководству РФ, в котором те просили ввести войска в Луганск, а также требовали признать новую власть в Киеве нелегитимной.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.