// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала в Донецкой области российского диверсанта

11 марта 2014, 15:59 |
Служба безопасности Украины пресекла в Донецкой области диверсию против украинских граждан.
СБУ задержала в Донецкой области российского диверсанта

В результатае оперативных действий СБУ во взаимодействии с милицией, в ночь с 10 на 11 марта был задержан 37-летний гражданин Российской Федерации, который занимался созданием вооруженной диверсионно-подрывной группы для дестабилизации ситуации в Украине, сообщил на брифинге председатель Службы Валентин Наливайченко.

«Это не обычный преступник, а подготовленный, профессиональный диверсант. И он ходил по шахтерской земле со взрывчаткой и создавал диверсионные группы для подготовки взрывов в общественных местах с массовым пребыванием людей», — сказал Наливайченко.

«Это — грубая работа иностранных спецслужб, причем в худшем ее варианте — диверсионном», — подчеркнул глава СБУ.

По данным СБУ, задержанный организовал деятельность ряда экстремистских групп, в том числе обеспечил их вооружением и взрывчаткой. Известно, что он имеет опыт службы в горячих точках Российской Федерации (Дагестане, Осетии и т.д.).

Среди его личных вещей обнаружено компоненты для изготовления взрывного устройства, в частности, вещество, похожее на пластид, и детонаторы.

Службой безопасности Украины начато уголовное производство по части 1 статье ст.263 УК Украины («незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»).

Наливайченко обратился ко всем гражданам — сообщать о фактах, подозрения относительно возможных диверсий по телефону доверия СБУ 0-800-501-482, который размещен на официальном сайте Службы.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.