// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Аваков: Против компаний Курченко открыто 11 уголовных дел

6 марта 2014, 14:19 |
В отношении компаний, входящих в группу ВЕТЭК Сергея Курченко, открыто 11 уголовных дел.
Аваков: Против компаний Курченко открыто 11 уголовных дел

МВД Украины в результате проведения следственно-оперативных мероприятий раскрыта преступная схема ввоза на территорию страны и реализации нефтепродуктов группой компаний «Восточноевропейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК), принадлежащей Сергею Курченко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

«Установлено, что четырьмя компаниями этой группы, а именно, ООО «Зовнитрансгаз», ДП «Петрол», ПМП «Петрол-ФОРВАРДИНГ» и ЧП «Армада-плюс» в течение 2012-2013 годов на территорию государства ввезено нефтепродуктов на сумму 25 млрд. грн. для их переработки, как давальческого сырья, и дальнейшего «реэкспорта» за границу», — написал он.

Фактически, отметил Аваков, продукция была реализована на территории Украины без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, от чего бюджет потерял около 7 млрд.грн.

По его словам, с целью прикрытия преступной деятельности был создан ряд фиктивных предприятий, которые по поддельным документам реализовывали нефтепродукты без уплаты налогов легальным оптовым поставщикам горючего.

Аваков добавил, что на данный момент уже открыто 11 уголовных производств в Крыму, Одесской, Харьковской, Луганской, Черкасской, Кировоградской, Хмельницкой, Ривненской, Киевской областях и городе Киеве.

Во время обысков изъято 13 тыс.тонн нефтепродуктов, бухгалтерские документы и компьютерная техника, проводится ревизия остатков на Одесском НПЗ, сообщил министр.

Кроме этого, отметил Аваков, в Киеве открыто уголовное производство по факту нанесения группой компаний «СЕПЭК» убытков НАК «Нафтогаз Украины» на сумму 1,6 млрд грн.

«В настоящее время на территории государства проводятся следственные действия, принимаются меры по установлению путей легализации средств, полученных от незаконной реализации топлива», – сказал в заключение министр МВД.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.