// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Харькове суд закрыл дело Тимошенко по ЕЭСУ

28 февраля 2014, 12:07 |
В пятницу, 28 февраля, Киевский райсуд Харькова закрыл уголовное дело в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко о нарушениях в деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины», которая обвинялась в финансовых злоупотреблениях.
В Харькове суд закрыл дело Тимошенко по ЕЭСУ

Соответствующее решение вынес председательствующий судья Константин Садовский после отказа от обвинения группы прокуроров в составе Людмилы Петровской и Михаила Чопка, перердает УНИАН.

По словам прокурора Петровской, собранные по делу доказательства не подтверждают вину Тимошенко в полном объеме, а возможности сбора новых доказательств по делу — исчерпаны. «Считаем необходимым отказаться от обвинений по этому делу», — заявила Петровская, добавив, что уголовное производство по делу ЕЭСУ должно быть закрыто.

На основании этого судья Садовский огласил решение суда: «Суд постановил:  в связи с отказом прокуроров от обвинения закрыть производство по уголовному делу в отношении Тимошенко Юлии Владимировны».

Судья сослался также на решение ГПУ о закрытии дела ЕЭСУ и решение Верховного Суда Украины, подтвердившего в 2005 году законность закрытия этого дела.

Он также отметил, что постановление экс-генпрокурора Пшонки, который отменил постановление Верховного Суда о закрытии уголовного дела, не соответствовало законодательству.

Напомним, в октябре 2011 года СБУ возбудила против бывшего премьер-министра Тимошенко уголовное дело за перевод долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. Тимошенко обвинялась «в уклонении от уплаты налогов на сумму более 4,7 млн грн, расхищении и покушении на расхищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн грн налога на добавленную стоимость, служебной подделке и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога. Методом расхищения бюджетных средств было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.