// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Янукович объявлен в розыск

24 февраля 2014, 11:18 |
Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что возбуждено уголовное дело по массовым убийствам граждан, а Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск.
Скан заявления Януковича об отказе от услуг госохраны.
© Арсен Аваков

По словам Авакова, он всю ночь с 23 на 24 февраля вместе с главой СБУ Валентином Наливайченко занимались поиском экс-главы государства.

Хронология бегства Януковича в изложении Арсена Авакова:

В пятницу, 21 февраля Янукович, в сопровождении Андрея Клюева, вылетел вертолетами из Киева в Харьков, намереваясь принять участие в съезде депутатов партии регионов.

В субботу, 22 февраля, Янукович, переночевав в госрезеденции в Харькове – отказался от участия в съезде, записал видеообращение и вертолетами улетел в аэропорт Донецка.

По прибытии в аэропорт Донецка, Янукович вместе с охраной, из вертолетов пересел на два частных самолета типа Falcon и пытался вылететь за рубеж. Но пограничная служба донецкого аэропорта воспрепятствовала вылету. После чего Янукович отбыл в госрезиденцию в Донецке, где и пробыл несколько часов.

Поздним вечером 22 февраля, кортеж Януковича без сопровождения ГАИ, отбыл в Крым.

В воскресенье, 23 февраля Янукович прибыл в Крым. Остановился в одном из частных санаториев, намеренно игнорируя государственные спец объекты, в том числе — специализированную президентскую госдачу, на которую ранее предполагал прибыть.

Узнав о решениях Верховной Рады о назначении и.о. президента Украины Турчинова, и о вылете в Крым вновь назначенных глав МВД и СБУ, Янукович спешно покинул частный санаторий и выехал в аэропорт Бельбек, в котором к этому времени уже находились Аваков с Наливайченко.

В 23:50 Янукович, не доезжая до аэропорта Бельбек, остановился в частной резиденции в районе Балаклавы, где отказался от госохраны. 

С оставшейся частью охраны Янукович, в сопровождении Клюева тремя автомобилями отбыл в неизвестном направлении, отключив все виды связи.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.