// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МИД: В Турции арестован украинец, пытавшийся захватить самолет

10 февраля 2014, 10:56 |
В воскресенье, 9 февраля, турецкий суд арестовал украинца Артема Козлова, попытавшегося 7 февраля заставить экипаж авиакомпании Pegasus Airlines, следовавшего рейсом «Харьков–Стамбул», изменить маршрут следования и направиться в Сочи.
МИД: В Турции арестован украинец, пытавшийся захватить самолет

«В субботу, 9 февраля, в Стамбуле состоялось заседание суда, на котором было принято решение по поводу избрания меры пресечения украинцу в виде содержания под стражей», — сообщил агентству «Интерфакс-Украина» директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, арестованный находится в местной тюрьме Стамбула. В тот же день и.о. генерального консула Украины в Стамбуле встретился с задержанным украинцем в присутствии прокурора.

В МИД отметили, что состояние здоровья арестованного удовлетворительное, жалоб на условия содержания он не имеет, а также он обеспечен адвокатом и переводчиком. 

Перебийнис сообщил, что генконсульство Украины в Стамбуле намерено продолжать предоставлять задержанному украинцу консульскую правовую помощь, однако не сообщил, на какой срок арестован Артем Козлов.

Как сообщалось, 7 февраля нетрезвый гражданин Украины, заявив, что у него есть бомба, пытался заставить экипаж самолета «Боинг-737-800» турецкой авиакомпании Pegasus Airlines, следовавшего рейсом «Харьков–Стамбул», изменить маршрут следования и направиться в Сочи, где в это время проходила церемония открытия Зимней Олимпиады.

По информации СБУ, мужчина во время полета попытался ворваться в кабину пилотов и, грозясь взорвать самолет, требовал «развернуть самолет на Сочи, где, как он сказал, находятся Путин с Януковичем, у которых руки в крови, и выдвигал требования освободить всех заложников в Украине».

В результате самолет удалось посадить в Стамбуле, где спецслужбы Турции задержали «террориста», а самолет тщательно обыскали, однако никакой бомбы не обнаружили.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.