// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Булатов рассказал подробности его похищения и пыток

6 февраля 2014, 14:09 |
Один из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатов на пресс-конференции в Вильнюсе в четверг, 6 февраля рассказал, что произошло с ним после его похищения 22 января.
Пресс-конференция Дмитрия Булатова. Вильнюс, 6 февраля 2014.

По словам Булатова, 22 января он поехал на своей машине по делам и провел несколько встреч.

«Мне сообщили о том, что власти арестовывают все мои счета и имущество. Узнав эту информацию, я поставил свою машину, сел на такси и поехал к банкомату cнимать деньги со своих банковских карточек», — рассказал Булатов.

На углу улиц Закревского и Маяковского он хотел снять деньги с банкомата, но «увидел около 10 человек спортивной внешности, похожих на титушек». Булатов решил переждать, когда они уйдут и отошел в сторону.

«Ожидая возле дороги, я получил удар в затылок. Меня подхватили и забросили в микроавтобус. Там меня несколько раз ударили по голове. Потом около часа меня куда-то везли», — рассказал Дмитрий.

Его привезли в какую-то комнату, где была кровать и ведро, чтобы ходить в туалет. Ежедневно, говорит активист, его били по голове.

«Меня положили на пол, положили мокрую тряпку и били по ней, так что я начал захлебываться. Допросы каждый день, сопровождались тем, что били меня по голове. Не много, но сильно и профессионально», — сообщил Булатов.

Эти люди, вспоминает Булатов, интересовались, кто дает деньги, сколько дает американский посол и чьи приказы выполняют автомайдановцы. Активиста обвиняли в том, что он американский шпион.

«Все разговоры снимали на видеокамеру и это продолжалось каждый день», — рассказал Булатов, добавив, что после первой пытки начал рассказывать все, что они хотели узнать.

По словам Булатова, больше всего спрашивали про поездку к Медведчуку, которая интересовала их значительно больше, чем поездки в Межигорье, к Захарченко или Генпрокурору Пшонке.

«Спрашивали о том, кто дал приказ ломать забор Виктору Медведчуку», — отметил Булатов.

Есть похищенному давали ветчину, кусок хлеба, сыр, воду, которая имела тухлый запах. В помещении также стояла вонь. «Пахло прелыми тряпками, складывалось впечатление, что я нахожусь в какой-то бойлерной», — рассказал Булатов.

По его словам, с ним всегда были два человека, он также слышал голоса нескольких человек за дверью.

«Они заставили меня говорить на камеру, что я шпион ЦРУ, шпион США, что автомайдан проплачивают американцы. После пытки я говорил на камеру то, что они просили…», — вспоминает Дмитрий.

Кроме того, неизвестные угрожали ему выколоть глаз и отрезать ухо. Позже правое ухо ему все же надрезали. Также порезали левую  щеку и из пореза долго сочилась кровь.

 

Ухо Дмитрия Булатова. Фото из facebook Левко Стек. 

 

 Не выдержав пыток, активист рассказал на камеру про «50 тысяч долларов от посла» (США – ред.) на которые покупал машины и бензин. «Врал, потому, что больно было от пыток», — признался Булатов.

Активист подчеркнул, что на самом деле, Автомайдан финансируется обычными гражданами, жителями Киева и других городов.

«Автомайдан отказывался от помощи политиков, чтоб оставаться независимым», — отметил Булатов.

После нескольких дней пыток и допросов его около часа везли к неизвестному месту, где выбросили в лесу и уехали.

Булатов предполагает, что его похитителями и истязателями мог быть российский спецназ. «Они говорили по-русски. Язык был немного растянутый, я это называю акцентом», — подчеркнул активист.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.