// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Харькове спилили памятный крест воинам УПА

6 февраля 2014, 11:25 |
Вечером в среду, 5 февраля, неизвестные вандалы разрушили памятный знак, установленный в честь 50-летия УПА на улице Пушкинской в Молодежном парке Харькова.
Памятный крест УПА. Харьков.

Об этом сообщил член «Союза украинской молодежи» Роман Черемский, передает УНИАН.

«Ночью неизвестные снесли 2-метровый металлический крест, установленный в качестве памятного знака в честь павших воинов УПА в Молодежном парке в центре Харькова. Крест был становлен на месте вывезенного неизвестными в апреле прошлого года гранитного камня в честь УПА», — отметил Черемский.

Он добавил, что неизвестные также оторвали табличку с надписью «Украинской повстанческой армии», которая была размещена под памятным знаком.

Он добавил, что по следам на оставшейся части металлического основания креста видно, что он спилен с помощью болгарки.

По словам активиста, неподалеку от места преступления находится райотдел милиции, из окон которого виден памятный знак, однако никто из милиционеров не видел неизвестных, которые пилили крест.

В следствие этого, Черемский допустил, что этот «акт вандализма» совершен с согласия местных властей. «Мы знаем, как относится Добкин ко всему этому. Я за руку, конечно, не поймал, но, думаю, что этот фонд (имеется ввиду Всеукраинский общественный союз «Украинский фронт») начал свою деятельность с акта вандализма», — заявил Черемский.

Он подчеркнул, что памятный знак воинам УПА в Харькове будет восстановлен, однако после того, как произойдет смена власти.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.