// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Беркут» жестоко разогнал Автомайдан в Черкассах: один активист задержан, разбито 7 машин

27 января 2014, 13:55 |
В ночь на 27 января правоохранители провели жесткую зачистку митинга возле здания Черкасской ОГА. В результате пострадали более 100 человек, задержан один из координаторов Автомайдана Сергей Хаджинов, вдребезги разбито 7 автомобилей автомайдановцев.
«Беркут» жестоко разогнал Автомайдан в Черкассах: один активист задержан, разбито 7 машин

Об этом сообщают активисты на странице Facebook «Евромайдан SOS».

Как сообщается, поздним вечером 26 января к Евромайдану в Черкассах, на котором находилось около 100 человек, приехал Автомайдан. Автомобилистов, поддерживающих демонстрантов, также было около сотни человек.

По словам автомайдановцев, депутаты и протестующие, увидев «титушек» в здании ОГА попробовали зайти внутрь, однако им на голову, не смотря на мороз, полилась вода и посыпались удары дубинками. В ответ митингующие начали кидать льдом и снегом, а позже неизвестные начали бросать «коктейли молотова», сообщают активисты.

Сразу же из здания ОГА выбежало около 300 «беркутовцев», солдат ВВ, милиционеров и «титушек», которые принялись жестко расправляться с демонстрантами.

По свидетельствам очевидцев, которым удалось вырваться, демонстрантов нещадно избивали, в том числе и женщин, подростков, пожилых людей. «Правоохранители» громили машины автомайдановцев, пробивали им колеса, не давая возможности отъехать от обладминистрации.

Возле площади перед черкасской обладминистрацией скопление машин «скорой помощи» и автозаков: в первые грузят раненых, во вторые – демонстрантов. Задержанных активистов десятками отвозят в Сосновский райотдел милиции. По оценке СМИ, травмы и ранения получило около 100 демонстрантов, сообщает «Евромайдан SOS».

Пострадали и представители СМИ, освещавшие события. В частности, разбит и покорежен автомобиль «5 канала», жестоко избили журналиста телеканала «Интер», попали «под раздачу» и журналисты местного телеканала «Викка».

В свою очередь сам организатор Автомайдана Сергей Хаджинов уже из Сосновського РОВД написал о том, как его задержали.

«...Когда подъехало два автобуса с луганским «Беркутом» и уроды побежали бить людей, я оказался далеко от толпы и все видел ... Я подошел к двум бойцам и попросил представиться. Через 10 минут споров один показал удостоверение — Титов Александр Владимирович», — рассказал Хаджинов. — В этот же момент второй ударил меня сзади и повалил лицом на землю ... одели наручники ... бросили в автозак ... и теперь шьют статью, хотя все местные милиционеры меня поддерживают», — добавил Хаджинов.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.