// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве задержан российский режиссер проекта Lenta.doc

23 января 2014, 13:39 |
Около 5:00 утра 23 января в Киеве задержали российский режиссера проекта Lenta.doc Андрея Киселева.
Андрей Киселев, избитый украинским «Беркутом».
© twitter @АЗАР

Об этом сообщает интернет-издание Lenta.ru, ссылаясь на основателя проекта Александра Расторгуева.

По его словам, Киселев работал в Киеве по заданию редакции Lenta.ru, в 5:00 утра он позвонил ему из автозака, после чего на связь не выходил. Расторгуев сообщил также, что Андрей успел сообщить что «Беркут» его избил.

Позже на запрос российского издания МВД Украины подтвердило задержание режиссера, он находился в Оболонском РУВД, сообщает «Украинская правда».

С требованием освободить Киселева и наказать виновных в его задержании к украинским властям обратился глава Совета про правам человека при президенте РФ Михаил Федотов. Разобраться со случаями задержания российских журналистов на Украине призвал и глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев.

По состоянию на 13:00 Андрей Киселев был освобожден из отдела милиции. МВД не предъявило ему никаких обвинений. Во время задержания журналист получил травмы, сообщает Lenta.ru.

В МВД заявили, что Киселев был задержан «в составе группы злоумышленников», которые, вооружившись бейсбольными битами, преследовали автобусы с «беркутовцами». Однако в последствии участие журналиста в беспорядках не подтвердилось.

Издание сообщает, что Андрей Киселев рассказал, что он вместе с другими задержанными полтора часа простоял на коленях на снегу. При задержании он получил рану на брови и многочисленные ушибы. По словам Киселева, в протоколе записано, что он и находившиеся с ним активисты «кидали камни и выкрикивали антиправительственные лозунги», хотя на самом деле этого не было.

В отношении активистов заведено дело, по которому Андрей проходит в качестве свидетеля. Статья, по которой возбуждено дело, неизвестна.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.