X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Днепропетровской области горел Свято-Троицкий собор XVIII века

15 января 2014, 14:17 |
В среду, 15 января, в Новомосковске Днепропетровской области возник пожар в одном из куполов памятника архитектуры XIII века — Свято-Троицкого кафедрального собора.
В Днепропетровской области горел Свято-Троицкий собор XVIII века

Информация о пожаре в Свято-Троицком соборе поступила в службу «101» в 8:43 утра, сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

По данным ведомства, пожарные с 10 единицами техники и бригадой в составе 40 человек оперативно прибыли по указанному адресу и приступили к тушению. «Через 40 минут пожар был локализован, в 11:40 полностью ликвидирован», — сообщили в ГСЧС. — Площадь пожара составила 10 кв.м».

Спасатели рассказали, что задача перед ними стояла непростая. В частности, поскольку Свято-Троицкий собор является памятником архитектуры казацких времен XVIII века (построен из дерева без единого гвоздя), нужно было и пожар потушить, и памятник архитектуры сохранить. «Поэтому пришлось сдирать дранку с купола и заливать внутренние деревянные конструкции», — сообщили в ведомстве.

По словам спасателей, зданию нанесен незначительный ущерб. Очевидцы также утверждают, что видимых последствий пожара практически не видно, поскольку купол состоит из нескольких слоев дерева, а возгорание произошло в среднем слое.

По предварительным данным ГСЧС причиной возгорания могло стать нарушение строителями технологий при работе с деревом.

В свою очередь, настоятель новомосковского Свято-Троицкого кафедрального собора, Владыка Евлогий предполагает, что причиной могли стать внутренние ремонтные работы, проводимые в соборе. По его словам, рабочие обжигали старую краску в помещении собора, отчего мог возникнуть пожар. Кроме того, они выполняли просушку купола промышленным феном, что могло стать причиной перегрева древесины и ее возгорания.

Сегодня на месте событий дежурит оперативная группа, чтобы убедиться, что объект находиться в безопасности. Работает также экспертная группа, которая устанавливает причины возгорания и оценивает нанесенный зданию ущерб.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.