// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Во Львове застройщики снесли 200-летнюю лечебницу Андрея Шептицкого

10 января 2014, 16:30 |
В пятницу, 10 января, в 7:00 утра на улице Озаркевича, 4, во Львове строители разрушили госпиталь митрополита Андрея Шептицкого, являющийся памятником архитектуры.
Во Львове застройщики снесли 200-летнюю лечебницу Андрея Шептицкого

По словам очевидцев, утром на улицу Озаркевича, 4, заехала техника и застройщик начал разбирать памятку архитектуры, при этом возведя вокруг госпиталя чугунный забор.

У места события возникло столкновение, председателя Львовской областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры Андрея Салюка и журналистов представители охранной фирмы застройщика не пустили во двор. Позже на место событий прибыла милиция.

Здание лечебницы имеет историческую ценность, связанную с выдающимися деятелями украинской культуры и науки — митрополитом Шептицким, докторами Евгением Озаркевичем и Александром Барвинским, архитекторами Иваном Левинским и Александром Пежанским. Лечебница является древнейшим зданием западных окраин Святоюрского комплекса, построенная в конце XVIII в.

Весной 2013 года депутаты Львовского городского совета выделили почти полгектара земли ООО «Развитие недвижимости» для застройки офисного центра с подземным паркингом. В этот участок входит и лечебница Шептицкого — территория около церкви Святого Юра, недалеко от центра города.

К фирме «Развитие недвижимости» имеет отношение бывший львовянин, а сейчас народный депутат Верховной Рады от Партии регионов Владимир Зубик, сообщает интернет-портал «Наши деньги. Львов».

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.