// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Вилкул: Версия теракта или терроризма на «Хартроне» исключается

9 января 2014, 14:16 |
Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций исключает теракт, как причину пожара в помещении Харьковской ювелирной фабрики, находящейся на территории ПАО «Хартрон» в Харькове.
Вилкул: Версия теракта или терроризма на «Хартроне» исключается

Об этом 9 января на брифинге в Кабмине заявил журналистам глава комиссии вице-преьер-министр Александр Вилкул.

По его словам, на сегодняшний день в качестве основных версий причины пожара в помещении частного ювелирного предприятия следствие рассматривает две версии: нарушение правил пожарной безопасности и охраны труда. 

Кроме того, Вилкул отметил, что ПАО «Хартрон» является уникальным предприятием, которое входит в Государственное космическое агентство и является стратегически важным. 

Он подчеркнул, что благодаря слаженным действиям сотрудников ГСЧС пожар удалось быстро локализировать и основные промышленные цеха не пострадали.

Вице-премьер сообщил также, что Кабмин выделит по 100 000 грн. семьям погибших в пожаре. По его мнению, из-за халатности руководителей не должны гибнуть люди, на предприятиях необходимо усилить меры противопожарной безопасности. «По факту случившейся трагедии будет проведено тщательное расследование и виновные будут наказаны. Правительство предоставит семьям погибших по 100 000 грн материальной помощи. Пострадавшим будет оказана вся необходимая медицинская помощь», — сказал А.Вилкул.

Напомним, в среду, 8 января, около 11:30 на территории ПАО «Хартрон» в помещениях, арендуемых Харьковской ювелирной фабрикой, возник пожар. В 12:40, по данным ГСЧС Украины, пожар был локализован, а в 14:10 — ликвидирован. Спасателям удалось вывести из здания 22 человека, 8 человек погибли, 7 пострадали и были госпитализированы в больницу.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.