// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Евпатории горел храм УПЦ Киевского патриархата. Настоятель говорит о поджоге

3 декабря 2013, 16:16 |
В ночь на 3 декабря в Евпатории сгорел купол строящейся деревянной часовни Киевского патриархата.
Таким был купол храма до сожжения.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД в АР Крым, пожар начался около 4 часов утра.

«Полностью сгорел купол, который стоял на земле рядом с недостроенной церковью, само культовое сооружение также пострадало», — говорится в сообщении.

Площадь пожара составила 9 кв.м. Справиться с огнем пожарным удалось менее чем за 20 минут.

На место ЧП выезжала следственно-оперативная группа и руководство горотдела милиции. По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст. 194 («умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога») УК Украины. Сотрудники милиции проверяют все возможные версии случившегося, в том числе версию умышленного поджога.

Расследование данного уголовного правонарушения стоит на личном контроле руководства ГУМВД Украины в АР Крым.

В свою очередь, настоятель храма Ярослав Гонтар считает, что это может быть следствием противостояния в городе 2-х конфессий украинской церкви — Московского и Киевского патриархатов, пишет «Сегодня».

«Чего еще можно ожидать, если сами священнослужители УПЦ МП подстрекают прихожан требовать от властей разрушения нашего храма, называя его строительство незаконным и нарушающим каноны православия?», — говорит священник.

В то же время, он не исключил наличия в Крыму группировки, которая специально устраивает пожары в культовых сооружениях (месяц назад горели две мечети), чтобы вызывать напряженность.

В УПЦ МП от какой-либо причастности к пожару открещиваются.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.