X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На Полтавщине снесли очередного Ленина. Подозреваемые задержаны. Коммунисты обвиняют «свободовцев»

19 сентября 2013, 12:06 |
В селе Петракиевка Хорольского района Полтавской области семеро парней разрушили памятник Ленину и скрылись с места преступления на микроавтобусе «Volkswagen».
На Полтавщине снесли очередного Ленина. Подозреваемые задержаны. Коммунисты обвиняют «свободовцев»

По словам правоохранителей, о разрушении памятника Ленину им рассказал 37-летний местный житель, который также сообщил,что вандалы уехали на микроавтобусе Volkswagen, сообщила 19 сентября пресс-служба ГУ МВД в Полтавской области.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа, были разосланы ориентировки. Через некоторое время милиция задержала микроавтобус, в салоне которого находились 7 человек.

В настоящее время правоохранители уточняют данные о подозреваемых. Проводится следствие.

Инфомация по данному факту внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст. 296 УК Украины («хулиганство, совершенное группой лиц»), санкция которой предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 4 лет.

При этом в милиции отметили, что разрушенный памятник не является памятником истории и культуры.

В то же время, сегодня на заседании Верховной Рады депутат от КПУ Сергей Гордиенко заявил, что памятник Ленину разрушили активисты «Свободы». По словам коммуниста, «эти молодчики направлялись в соседнее село, чтобы разрушить памятник воинам, погибших в годы Великой отечественной войны. «И сейчас депутат от «Свободы» Игорь Мирошниченко, вместо того, чтобы заниматься законодательной деятельностью, на своем автомобиле BMW поехал в Полтавскую область, чтобы вызволить этих хулиганов», — утверждает нардеп.

В ответ Андрей Ильенко, депутат от партии «Свобода», назвал Компартию партией «красных продажных лгунов и уродов» и заверил, что памятники Ленину будут снесены по всей Украине. «Как только выберут новую Киевраду, первым ее решением станет снести памятник в Киеве, а вы будете отвечать за свои преступления против украинского народа на Нюрнберге-2», — заявил депутат.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.