// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Наводнение в Одесской области причинило убытков на 170 миллионов гривен

16 сентября 2013, 18:17 |
В результате наводнения на юге Одесской области было нанесено ущерба на 170 миллионов гривен и сумма может увеличиться.
В Арцызском районе Одесской области прорвало дамбу. 13 сентбяря 2013.

Об этом заявил сегодня, 16 сентября, во время аппаратного совещания заместитель губернатора Одесской области Валерий Матковский.

По его данным, в результате ливней, прошедших 12-13 сентября текущего года в Тарутинском, Арцизском и Саратском районах региона, выпало 200 млн. м3 осадков, что привело к разрушению 53 жилых домов, более 100 м газопровода, около 1 км железнодорожного полотна, гибели 2-х людей и 4 000 животных.

Чиновник уточнил, что общая сума ущерба составляет порядка 150–170 млн. грн.

Замгубернатора добавил, что только на восстановление дорожного покрытия в пострадавших районах необходимо 78,3 млн. грн. «Вчера мы отправили в Кабмин просьбу о выделении средств на возмещение ущерба, также есть поручение президента о возмещении ущерба пострадавшим, поэтому компенсация будет проводиться, по имуществу, которое люди потеряли — это и дома и хозяйство, — сообщил Валерий Матковский и добавил, что в любом случаи цифра разрушенного жилья будет увеличиваться, поскольку много домов глиняных, и с уходом воды они разрушаются.

В то же время он отметил, что убытки удалось значительно сократить из-за хорошо проведенных спасательных работ в Тарутинском и Саратском районах области. «В Тарутинском районе хорошо сработали спасатели и глава района. В Саратском районе с помощью 6 шлюзов удалось контролировать отток воды, что помогло не допустить серьезного затопления района.

Напомним, что сильные непрекращающиеся дожди на прошедшей неделе привели к наводнению на юге Одесской области. Погибли 2 человека. Вода подтопила около 400 домов. Было эвакуировано около 600 человек, в том числе около 100 детей.

К 16 сентября из всех подтопленных жилых домов уже откачали воду, однако более 500 жителей все еще отселены из своего жилья.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.