// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Одесской области прорвало дамбу: эвакуировано около 600 человек

13 сентября 2013, 16:42 |
Сегодня, 13 сентября, в 13:20 в Арцизском районе Одесской области в 5 км от села Красное из-за сильных дождей прорвало земляную дамбу на реке Когильник.
В Одесской области прорвало дамбу: эвакуировано около 600 человек
© Фото группы Вконтакте Одесса Online

В результате были подтоплены 50 жилых домов с населением 195 человек, сообщает пресс-служба ГУ ГосЧС в области.

Из-за продолжительного дождя произошел подъем уровня воды в реках Анчорак и Когильник,  вследствие чего в населенных пунктах Тарутино, Веселый Кут, Победа, Красное и Березено в Тарутинском и Арцизском районах области произошло частичное подтопление около 200 частных жилых домов и 250 хозяйств, прекращено электро- и водоснабжение.

Из подтопленных домов спасатели временно отселяют людей. По состоянию на 15:00 отселены 574 человека, в том числе 90 детей. Их разместили в помещениях сельсоветов и ​​в домах культуры. Спасателям пришлось выносить на руках и переправлять на резиновых лодках маленьких детей, пожилых людей и инвалидов, неспособных передвигаться  самостоятельно.

Эвакуация населения проходила во взаимодействии с сотрудниками милиции, которые поддерживали общественный порядок, охраняли дома и имущество эвакуированного населения. Службы ГСЧС, сотрудники селсоветов, фермерских хозяйств проводят работы по откачке и отводу воды из населенных пунктов.

На данный момент силами райавтодора продолжаются работы по восстановлению автомобильного сообщения в селе Победа. На мосту автодороги Победа–Березино образовалась промоина до 2 метров в высоту всего моста, поэтому движение транспорта заблокировано. В селе один дом разрушен, шесть домов и одно хозяйственное сооружение подтоплены.

Однако наихудшая ситуация сложилась в селе Березено, где уровень воды в некоторых местах достигает от 80 см до 1 метра. Там разрушены 11 жилых домов, еще 30 домов находятся под угрозой разрушения.

Спасатели сообщают, что в результате прорыва дамбы никто не пострадал, но ожидается ухудшение ситуации, поскольку дождь не прекращается.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.