// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Сирии погиб украинец, воевавший на стороне оппозиции

5 сентября 2013, 14:14 |
В Сирии погиб гражданин Украины, воевавший на стороне повстанцев.
В Сирии погиб украинец, воевавший на стороне оппозиции

Сенсационное заявление сделал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, говорится в сюжете информационной программы «События» на телеканале «Украина».

Несмотря на то, что в МИД Украины утверждают, что доказательств о воюющих украинцах в рядах повстанцев нет, Мустафа Джемилев рассказал, что лично знал погибшего в Сирии украинца. Мужчина входил в экстремистскую исламскую организацию «Хизб ут-Тахрир».

Джемилев подчеркнул, что кроме него, на стороне сирийских оппозиционеров воюют еще несколько крымских татар, хотя Меджлис не поддерживает их выезд в Сирию и резко осудил их действия.

Напомним, 4 сентября посол Сирии в Украине Мохамед Саид Акиль заявил, что на стороне повстанческих сил в его стране воюют граждане 83 стран, в том числе и украинцы.

В ответ на это МИД Украины заявило, что ни оно, ни МИД Сирии данными об участии украинцев в конфликте не располагают.

Вместе с тем, СБУ установила, что в Крыму сторонники пан-исламистской организации «Хизб ут-Тахрир» ведут активную агитацию среди молодежи относительно «помощи Сирии».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.