// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В центре Киева стреляли в известного правозащитника Эдуарда Багирова

21 августа 2013, 10:24 |
Вечером 20 августа в центре Киеве стреляли в руководителя правозащитной организации «Международная лига защиты прав граждан Украины» Эдуарда Багирова.
В центре Киева стреляли в известного правозащитника Эдуарда Багирова

Инцидент произошел вечером 20 августа, когда Багиров вышел из своего офиса в центре Киева, по ул.Прорезная, 22, говорится в сюжете ТСН.

Приехавшие по вызову врачи «скорой помощи» госпитализировали правозащитника в больницу, где у него из ноги извлекли резиновую пулю, застрявшую на глубине 3-х сантиметров. В настоящее время состояние Багирова удовлетворительное.

Именно от медиков о случившемся узнали в милиции. Потерпевший с заявлением о нападении в правоохранительные органы не обращался, поскольку не хотел огласки.

В милиции инцидент не комментируют, а уголовное дело возбуждили по статье — «хулиганство».

У самого Багирова по поводу нападения на него однозначной версии нет. «Я пока не могу сказать с чем это связано, с моей профессиональной деятельностью, или это просто хулиганство. Утверждать, что это связано с моей работой, я пока не хочу, так как каких-либо угроз, как минимум год-два, я не получал. Ранее были случаи», — сообщил правозащитник.

Международная общественная организация «Международная Лига защиты прав граждан Украины» была зарегистрирована  22 марта 2001 года.

Главной задачей организации является объединение усилий граждан, направленное на защиту конституционных прав украинцев, иностранных граждан и лиц без гражданства, преследуемых по политическим, расовым, религиозным или другим мотивам.

Лига имеет заграничные представительства в Российской Федерации, Азербайджане, Югославии и Франции, Португалии, Голландии, Сирии, Молдове), представительство в АР Крым, 15 областных ячеек и 60 городских, районных, сельских ячеек в Украине.

В состав Лиги входит более 68 000 индивидуальных и коллективных членов.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.