// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ: В Пакистане арестованы террористы, убившие украинских альпинистов

20 августа 2013, 13:14 |
Правоохранительные органы Пакистана арестовали более 20 человек, причастных к убийству 10 альпинистов и их местного гида у горы Нанга Парбат в июне 2013 года.
СМИ: В Пакистане арестованы террористы, убившие украинских альпинистов

Об этом пишет газета DAWN со ссылкой на заявление суперинтенданта полиции округа Диамер Мухаммада Навида.

По словам суперинтендарта, задержанные не первый раз нападают на приехавших в Пакистан иностранцев.

«На счету этих людей не только смерть украинских альпинистов, они и раньше убивали представителей силовых структур, туристов, местных жителей и шиитов на Каракорамском шоссе на религиозной почве », — отметил Диамер Мухаммад Навид.

Операция по поиску и поимке экстремистов длилась несколько месяцев. Преступников искали все, начиная от военных, заканчивая различными подразделениями правоохранительных органов. В итоге удалось обнаружить места, где прятались террористы.

«Мы арестовали более 20 человек, причастных к убийствам местных жителей и иностранцев. После длительных поисков были обнаружены места, где укрывались террористы, убившие иностранных туристов. Они ответят за содеянное», — заявил Навид.

Напомним, трагедия произошла на горном курорте Фейри-Мидоуз в ночь на 23 июня этого года. Вооруженные люди в форме правоохранителей напали на палаточный лагерь альпенистов у горы Нанга Парбат и расстреляли 10 человек и их пакистанского гида. Как сообщалось, погибли 2 словаков, 3 украинцев, 2 гражданина КНР, непалец, гражданин Литвы и американец. Одному китайцу удалось спастись.

Ответственность за нападение сначала взяла на себя суннитская исламистская террористическая группировка «Джундуллах», а позже — движение «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП), тесно связанные между собой.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.