// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В квартире, где произошел взрыв, найден пропановый баллон

12 августа 2013, 12:01 |
В ПАО «Луганскгаз» не согласны с версией о причине взрыва, высказанной ранее. Характер разрушений и найденный на месте пропановый баллон вызывают сомнения в том, что произошел взрыв бытового газа.
В квартире, где произошел взрыв, найден пропановый баллон

Об этом  на брифинге 12 августа сообщил председатель ПАО «Луганскгаз» Сергей Кузьменко.

На вопрос журналистов о том, действительно ли причиной взрыва стал природный газ, Кузьменко ответил, что с данной версией не согласен. По его словам, характер разрушений, эпицентр взрыва, температура +35, открытые окна, сквозняки не позволили накопить достаточный объем газа — для этого нужно иметь закрытое помещение. «Природный газ, когда воспламеняется, горит, а в данном случае горения не было вообще, как и не было специфической вспышки и характерных следов после вспышки», — добавил Кузьменко.

Кроме этого он сообщил, что в квартире, где произошел взрыв, был найден пропановый баллон. Кому он принадлежит и как он оказался в доме, пока неизвестно. Кузьменко также заявил, что как только спасатели закончат разбор завалов, «Луганскгаз» проведет собственное расследование.

Также Кузьменко рассказал журналистам, что вообще такие высотные дома действительно не газифицируют, однако этот дом был экспериментальным, что подтверждает имеющийся у ПАО «Луганскгаз» документ, датированный еще 1977 годом, когда строили этот дом. «В качестве эксперимента здесь была разрешена газификация, т. е. дом подключен к газу законно», — заявил он.

Отметим, что ранее СМИ сообщали, что вероятной причиной взрыва является возгорание природного газа, однако пока эксперты не дают точной информации.


 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.