X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Взрыв дома в Луганске: два человека погибли

12 августа 2013, 10:14 |
В Луганске после взрыва газа в доме по улице Шевченко,4 11 августа стало известно о второй жертве катастрофы.
Взрыв дома в Луганске: два человека погибли

Согласно сообщению ГСЧС в Луганской области, в 12:27 11 августа в Луганске, по улице Шевченко, 4 в квартире на 7-м этаже 13-этажного жилого дома произошел взрыв бытового газа.

В результате ЧП разрушилось перекрытие в 3-х квартирах на пятом и шестом этажах, а также частично фасадная стена дома. Взрыв был такой мощности, что взрывной волной были выбиты оконные и балконные рамы в 2-х подъездах и в соседних зданиях. В одной из квартир спасатели нашли тело погибшего мужчины 1945 года рождения. Еще 6 человек, среди которых 2 ребенка, были извлечены из-под завалов и им была оказана первая медпомощь поисково-спасательными подразделениями ГСЧС.

Всего госпитализировано в больницы города 10 человек, в том числе 3-е детей, из которых 12-летняя девочка находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Спасателями выведены в безопасное место около 60 человек. Шесть жителей дома, по их согласию, временно отселили в общежитие.

По данным ведомства, сегодня в больницах остаются 10 пострадавших, среди них 3-е детей, 12-летняя девочка по-прежнему без сознания в тяжелом состоянии. Стало официально известно о гибели 73-летней жительницы дома, которая стала второй жертвой взрыва.

Поисково-спасательные работы продолжаются.

Предварительная версия трагедии — взрыв бытового газа из-за неисправности котла в квартире №318 на 6-м этаже дома. Однако, как сообщил «Комсомольской правде в Украине» глава облуправления ГСЧС Александр Дробот, взорвавшийся дом не должен был газифицироваться в принципе. По его словам, поскольку  дом 14-этажный, то из-за своих конструктивных особенностей газифицироваться не должен был. Также в квартире-очаге взрыва шел ремонт. «По этой причине я на данный момент ничего не могу сказать о том, из-за чего могла произойти авария», — прокомментировал ситуацию Дробот.

Руководством Луганской облгосадминистрации создан штаб по ликвидации последствий трагедии. К поисковым работам привлечены 172 человека и 44 единицы техники. Причина взрыва устанавливается. По факту происшествия правоохранительными органами проводится расследование.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.