// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Пакистане талибы расстреляли полицейских, расследовавших убийство харьковских альпинистов

7 августа 2013, 18:29 |
Поздно вечером 6 августа в районе Диамар провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана была расстреляна группа пакистанских полицейских, которые расследуют убийство украинских альпинистов на Нанга-Парбат в ночь на 23 июня. В результате обстрела 3 полицейских погибли.
В Пакистане талибы расстреляли полицейских, расследовавших убийство харьковских альпинистов

Как сообщает информационное агенство «Reuters», боевики открыли огонь по кортежу с правоохранителями в неспокойном районе Диамар Гилгит-Балтистан в северном Пакистане. Трое полицейских погибли.

Пакистанские талибы уже взяли на себя ответственность за нападение на полицию.

Напомним, в ночь с 22 на 23 июня в результате нападения боевиков на лагерь альпинистов на севере пакистанского Кашмира погибли 3-е харьковских альпинистов и 2-е словаков, собиравшиеся в составе международной группы выйти на гору Нанга Парбат (8125 м, Пакистан). Были убиты также 2 китайца, литовец и непалец. Кроме того, среди жертв оказался один турист с двойным американо-китайским гражданством.

Инцидент произошел в регионе Гилгит-Балтистан, ранее считавшийся одной из самых безопасных областей Пакистана, однако в последние годы там произошел ряд нападений боевиков на представителей шиитского меньшинства.

Ответственность за убийство иностранных туристов взяла на себя пакистанская военизированная группировка «Джундулла» (Jundullah). Через время о своей причастности к убийствам заявило связанное с «Джундулла» движение «Техрик-и-Талибан Пакистан».

Министерство иностранных дел Украины потребовало от властей Пакистана выплатить денежную компенсацию родственникам украинских альпинистов, которые погибли от рук боевиков на пакистанском курорте Фэйри-Мидоуз.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.