// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Фирташ назвал свою версию причины аварии на заводе «Стирол»

7 августа 2013, 16:04 |
Собственник группы компаний Group DF, в который входит концерн «Стирол», бизнесмен Дмитрий Фирташ считает, что причиной аварии на заводе в Горловке стал не человеческий фактор, а износ металла аммиакопровода.
Фирташ назвал свою версию причины аварии на заводе «Стирол»

«Это не человеческий фактор. Это износ металла», — заявил он журналистам на пресс-конференции на горловском «Стироле» 7 августа, передает УНИАН.

При этом Фирташ еще раз подчеркнул, что следуют дождаться заключения комиссии.

Он также сказал, что трубопровод, из которого вытек аммиак, был в рабочем состоянии и его недавно проверяли, хотя, согласно существующей инструкции, качество аммиакопровода должно было проверяться в следующем 2014 году.

 

По словам собственника концерна, все работники были обеспечены специальными средствами защиты.

Отвечая на вопрос журналистов о том, можно ли было защитить работников во время такой аварии, он отметил, что все работники были обеспечены специальными средствами защиты, однако спасти их в тех обстоятельствах было невозможно. «Каждый делал свою работу. Но вы должны понимать, что это жидкий аммиак, он вытекает мгновенно, и у рабочих, находящихся в зоне поражения, практически не было шанса выжить», — сказал Фирташ.

Он также уточнил, что за период времени, когда «Стирол» вошел в его компанию, на модернизацию производства уже потрачено 1,3 млрд. грн., и примерно 40% затрат выделяется на охрану и безопасность труда.

Собственник компании выразил соболезнования семьям погибших и пообещал выделить им материальную помощь, помимо государственной. Цифра пока не озвучена, но ходят слухи о сумме в 1 млн. грн.

Кроме того, Фирташ сказал, что все работники, которые были на момент аварии на заводе, действовали в соответствии с инструкциями. По его мнению, химическое производство очень зарегулировано, однако, как показала авария, и как заводские специалисты понимали ранее, нынешние инструкции и нормативы устарели, несовершенны и не соответствуют современным требованиям. Поэтому руководство завода будет инициировать их пересмотр.

Напомним, 6 августа в 14:30 во время капремонта завода №1 ПАО Концерн «Стирол» произошел выброс аммиака, якобы  из-за разрыва аммиакопровода. В результате аварии погибли 5 человек и более 20 человек пострадали.

Следствием рассматриваются 3 версии причин аварии. Первая — ЧП произошло в результате нарушения правил эксплуатации и содержания оборудования, вторая — в результате халатности обслуживающего персонала (человеческий фактор), третья — нарушение правил безопасности при проведении ремонтных работ.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.