// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Крыму дельфина вывезли на тракторе неизвестно куда

26 июля 2013, 18:03 |
Прокуратура Судака (АР Крым) проводит проверку по признакам жестокого обращения с дельфином.
Дельфин трижды выбрасывался на берег.
© А. Кирьяков

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры АР Крым, дельфин трижды выбрасывался на берег. Спасатели дважды вывозили его на лодке в море, а когда животное последний раз выбросилось на берег, сотрудники частного предприятия на тракторе вывезли дельфина с пляжа. По словам очевидцев, дельфин был еще жив, когда его привязывали к трактору.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ст. 299 ч. 2 УК Украины (жестокое обращение с животными).

Как сообщали местные СМИ, 24 июля в селе Веселое под Судаком на берег выбросило молодого дельфина. Животное трижды выбрасывалось на берег. Спасатели 2 раза на лодке вывозили его в море, но дельфин вновь выбрасывался на пляж. После этого, сотрудники одного из пансионатов вызвали трактор, привязали дельфина и увезли в неизвестном направлении.

Директор пансионата «Марианида», которому принадлежит трактор, Станислав Закаблук заявил, что дельфин умер от полученных травм, что его в кровь разбило о скалы. «Тело животного вывезли для захоронения», – заверил он.

Однако на видео, которое очевидцы происшествия опубликовали в Facebook, видно, что дельфин еще подавал признаки жизни.

В пансионате согласны, что их сотрудники поступили неправильно, что вывезли труп животного на глазах у отдыхающих, особенно детей, говорят, что за это они уже «получили по шапке» и в данный момент стоит вопрос об их увольнении. «Однако ведь никто не знает, что мы звонили и в МЧС, и в дельфинарий, но никто за ним не приехал. А людям же не купаться рядом с трупом животного», — поясняет руководство «Марианиды».

По словам директора пансионата, о случившемся сообщали и в милицию, и в Веселовский селсовет, т.е. «местные власти и милиция знала, что мы вывезем дельфина и претензий не имели». А виной всему, считает Закаблук, несовершенное законодательство и отсутствие четких правил поведения и ответственности в подобных ситуациях.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.