X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МВД: Задержаны 20 человек, причастных к нападению на «Агрофирму Корнацких»

21 июня 2013, 14:04 |
Милиция задержала 20 подозреваемых в нападении на ООО «Агрофирма Корнацких» оппозиционного кандидата в депутаты Аркадия Корнацкого в Николаевской области.
МВД: Задержаны 20 человек, причастных к нападению на «Агрофирму Корнацких»

Об этом 21 июня во время часа вопросов к правительству в парламенте заявил первый замминистра внутренних дел Виктор Дубовик, передают «Украинские новости».

По его словам, на сегодняшний день в Первомайский горотдел Николаевского ГУ МВД доставлено около 20 человек, имеющих отношение к хулиганским действиям с применением оружия. В данный момент с ними  проводятся следственные действия.

Дубовик также сообщил, что по инциденту на «Агрофирме Корнацких» зарегистрировано уголовное производство по ч. 4 ст. 296 УК (хулиганство вместе с применением огнестрельного и холодного оружия), санкция по которой предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет.

Замминистра подчеркнул, что ситуация в Первомайске находится на личном контроле министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Кроме того, по словам Дубовика, правоохранителями составлен перечень лиц, которые, «согласно оперативной информации, подозреваются в причастности к совершению хулиганских действий на территории Первомайского района».

Милицией проводятся мероприятия по изъятию у них оружия и идентификации изъятых патронов к гильзам, обнаруженным на месте столкновения. «Изъято двадцать единиц травматического, газового и охотничьего оружия, которое направлено в НИЭКЦ при УМВД для проведения комплекса экспертиз. Также владельцы изъятого оружия были сфотографированы и внесены в соответствующие базы данных», — отметил Виктор Дубовик.

Кроме того, правоохранителями проводится комплекс мероприятий по установлению владельцев транспортных средств, которые были задействованы для перевозки участников конфликта к месту столкновений.

Напомним, 18 июня в селе Чаусово-2 Николаевской области неизвестные с огнестрельным оружием пытались осуществить силовой захват ООО «Агрофирма Корнацких», которое принадлежит кандидату в народные депутаты от оппозиции по 132-му округу Аркадию Корнацкому.

Сам Корнацкий считает, что причины конфликта исключительно политические. Он заявил, что руководит всем этим произволом уже более года генпрокурор Украины Виктор Пшонка, а на местном уровне —  глава Николаевской облгосадминистрации Круглов.

В милиции же считают,  и это якобы было установлено на месте происшествия,  что конфликтная ситуация возникла между двумя конкурирующими агрофирмами, которые решали таким образом выяснить, кому принадлежит урожай зерновых культур на указанной земле.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.