X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Оранжевый дождь, выпавший в Закарпатье, напугал местных жителей

30 мая 2013, 18:17 |
В ночь на 30 мая в Ужгорода и Ужгородском районе выпали осадки оранжево-красноватого цвета.
Оранжевый дождь, выпавший в Закарпатье, напугал местных жителей

Следы осадков в виде оранжево-красных пылевых пятен были видны утром на автомобиях, припаркованных под открытым небом.

По словам начальника Закарпатского областного центра гидрометеорологии Василия Манивчука в Ужгороде и Ужгородском районе в ночь с 29-го на 30-е мая прошли незначительные осадки – до 0,7 мм.

То, что на автомобилях после дождя осталась оранжевая пыль, пояснил Манивчук, свидетельствует о переносе пылевого загрязнения. «Вероятно, что пылевые части могли перенестись к нам из венгерских равнин, поскольку центр циклона находится в Венгрии», — пояснил Василий Манивчук.

Однако, среди местного населения начали распространяться всевозможные слухи и версии — от «в соседней Словакии взорвалась АЭС» до аварии на алюминиевом заводе.

Управление ГСЧС Украины в Закарпатской области в свою очередь сообщило, что оранжевый дождь, выпавший в ночь на 30 мая, скорее всего был вызван песчаной бурей из северной Африки, а техногенных аварий на территории Словакии и Венгрии не зафиксировано, поэтому поводов для беспокойства нет.

Закарпатский центр по гидрометеорологии проведел измерения радиационного фона и исследовал состояние загрязнения атмосферного воздуха. По его сообщению, результаты находятся в пределах нормы.

В настоящее время санэпидемстанция проводит лабораторные исследования проб оранжевых осадков.

Ранее похожее явление уже наблюдалось на Закарпатье. В 2005 году на Великоберезнянщине выпал желтый снег в результате переноса пыли из Африки.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.