// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Киев восстанавливается после снегопада и ждет паводка

25 марта 2013, 14:47 |
По словам главы КГГА Александра Попова за последние трое суток на столицу Украины выпало около 50 миллионов тонн осадков в виде снега. Отдельным районам города грозит подтопление, если снег быстро растает.
Наводнение в Киеве. 1931 год.
© Из коллекции Михаила Кальницкого

Попов надеется, что в городе сработают системы канализации: «При более или менее нормальных условиях мы сможем все это пропустить, тем более, что это будет у нас под особым контролем и мы мобилизуем все, что есть в городе, чтобы не допустить любое подтопление», — заявил глава КГГА на совещании в понедельник, 25 марта.

Но, если одновременно — за день-два — все растает, то будут сложности, — признал Александр Попов, добавив, что таяние снега ожидается уже в эту субботу, когда температура воздуха повысится до +6°C.

Специалистам Главного управления ГЧС в Киеве поручено подготовить карту мест, где могут возникнуть опасные подтопления. Эта карта будет передана в Киевавтодор, чтобы коммунальщики смогли организовать вывоз снега из проблемных мест.

По прогнозам синоптиков в Киеве с субботы, 30 апреля среднесуточная температура установится выше ноля градусов.

Для справки: 50 миллионов тонн снега, выпавшего на Киев — это 50 миллионов кубических метров воды или пятиметровый водяной слой на площади 10 квадратных километров. 

Следует отметить, что масштабные весенние паводки в Киеве были отмечены в 1789, 1845, 1877, 1882, 1895, 1908, 1917 и 1942 годах. А самое крупное наводнение в истории Киева выпало на 1931-й год — 2 мая уровень воды в Днепре был на 8,53 метра выше условного нуля — отметку этой рекордной даты можно и сегодня рассмотреть на старом бакене в районе Рыбальского полуострова.

Тем временем город продолжает восстанавливаться после невиданного снегопада. 

Ожидается, что в течение суток столицу очистят от мусора, скопившегося за выходные из-за неблагоприятных погодных условий. Из-за сложной ситуации с транспортировкой мусора на полигон № 5 все бытовые отходы будут доставлять на мусороперерабатывающий завод «Энергия», который сейчас переведен в усиленный режим работы.

Движение наземного транспорта в городе также постепенно восстанавливается — на основные маршурты уже вышли десятки автобусов, троллейбусов и трамваев. Началось регулярное движение маршрутных такси частных перевозчиков.



 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.