// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинская журналистка сбежала из сирийского плена

11 марта 2013, 18:40 |
Украинская журналистка Анхар Кочнева, похищенная в Сирии боевиками, сбежала из плена и сейчас находится в безопасности.
Украинская журналистка сбежала из сирийского плена

Как сообщил «Russia Today» муж Кочневой, она смогла самостоятельно выбраться из дома, где ее удерживали боевики,  скрылась от преследователей в горах и прошла более 15 километров.

После странствий ей удалось найти «правильных людей», которые помогли ей добраться до территории, контролируемой войсками правительства, сообщил муж бывшей «сирийской пленницы». Сейчас она находится на пути в Дамаск.

В свою очередь исполняющий обязанности директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис подтвердил, что она сбежала.

«Кочнева контактировала с нашим посольством, она свободна и мы ожидаем, что завтра посетит посольство Украины в Дамаске», — заявил он.

Однако, каким образом украинке удалось сбежать из плена, пока неизвестно. По его словам, украинка сообщила, что сейчас находится на свободе и в безопасности.

Напомним, в октябре прошлого года стало известно, что журналистку Анхар Кочневу, которая в Сирии работала на российские СМИ, похитили боевики. Позже на своей странице в Facebook она с разрешения похитителей разместила видеообращение к украинской и российской власти с просьбой выполнить требования похитителей.

Боевиков возмутило фото, на котором Анхар стоит рядом с командиром правительственной армии, которую оппозиционеры обвиняют в организации массовой резни.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.