// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Под Одессой затонул молдавский теплоход. Моряков спасли

6 марта 2013, 15:24 |
Сегодня, 6 марта в 10:00 утра, в районе Старостамбульского гирла Дуная, в Килийском районе Одесской области затонул теплоход «Николай Бауман».
Под Одессой затонул молдавский теплоход. Моряков спасли

У берегов Одесской области затонул теплоход «Николай Бауман» (флаг Молдовы, порт приписки Джурджулешты) с украино-российским экипажем. Интернет-издание «Думская» со ссылкой на капитана Усть-Дунайского морского порта Ивана Потапенко сообщило, что судно следовало из Турции в Херсон с грузом гипса.

По словам капитана, ЧП произошло в районе Старостамбульского гирла Дуная. В носовой части теплохода началась течь, вода стала заливать трюмы. Капитан дал сигнал бедствия и попробовал посадить судно на мель, но не успел. Сухогруз затонул. Экипаж эвакуировало судно морской поисково-спасательной службы Украины. По уточненным данным, все члены экипажа – граждане Молдовы.Сейчас моряки находятся в Вилково, где им оказывают необходимую медицинскую помощь. Причины, по которым начал протекать корпус судна, спасатели пока не установили.

Однако, как пишет «Сегодня», по словам опытного одесского штурмана Юрия Склярова, затонувшее судно принадлежит к классу судов «Волго-Балт», которые на морском сленге называют «жабоколами». «Ничего неожиданного не произошло. Судну уже 40 лет, оно было полностью ржавое и давно исчерпало свой ресурс. Течь образовалась из-за коррозии», – пояснил эксперт.

Теплоход «Николай Бауман» (тип «Сормовский», проект 1557) построен на Рыбинском судостроительном заводе им. Володарского 40 лет назад. До 2000-го года судно эксплуатировало ОАО «Волжское пароходство», затем до сентября 2004-го — ООО «В.Ф. Загранперевозки» (Санкт-Петербург). До декабря 2011-го сухогруз принадлежал компании «TRYGGRONIA INVESTMENTS INC» и ходил под флагом Камбоджи. Нынешний судовладелец — измаильская компания «DANUBE SHIPPING LTD».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.