// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве полночи горел Гостиный двор

9 февраля 2013, 11:54 |
В ночь на субботу, 9 февраля, в здании Гостиного двора на Подоле в Киеве произошел пожар.
В Киеве полночи горел Гостиный двор

Как сообщила пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, пожар возник в 02:14 в чердачном помещении на площади 200 кв.м. В 6:30 пожар локализован. В 7:30 — ликвидирован.

В результате происшествия огнем повреждены конструктивные элементы кровли. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара и ущерб выясняются. На месте происшествия работает оперативная группа Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киеве.

Вместе с тем, как сообщил на своей странице в Facebook участник акций в защиту Гостиного двора от застройщиков Игорь Луценко, из-за пожара на крыше из помещения нужно срочно отселять библиотеку и институт реставрации.

«Собственно, это то, о чем мечтал и в чем крайне нуждался сейчас застройщик», — добавил он.

В то же время на странице «Гостинної республіки» в Facebook сообщается, что недавно «при установке палатки в арке милиционер с ехидной улыбкой говорил: «А вдруг, например, пожар. Как сюда машины будут заезжать?».

Также активистам удалось на днях сфотографировать документы на незаконное строительство с исправленными датами и указаниями бурить защитную плиту метро.

«Теперь охранники говорят, что активисты совершили поджог. Итак, пожар, вполне вероятно, — это попытка обвинить участников акции, или уничтожить документы, или скорее устранить библиотеку, которая мешает. Или все вместе», — говорится в сообщении.

Гостиный двор — торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, построенный в 1809 году вместо старого двора.

Киевсовет в прошлом году позволил предприятию «Укрреставрация» реконструкцию Гостиного двора и перестройку его под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой. В ответ на такие планы властей киевские активисты летом начали акцию протеста.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.