X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин посетил оккупированный Мариуполь

20 марта 2023, 19:20 |
В ночь на 19 марта президент Владимир Путин якобы посетил оккупированный Россией украинский город Мариуполь.
Путин посетил оккупированный Мариуполь.
© Скриншот видео

Российские СМИ сообщили, что в город Путин прилетел на вертолете, а затем за рулем автомобиля объехал несколько районов. 

Соответствующую запись обнародовали пропагандистские телеканалы.

 

 

На сайте президента опубликовано видео, на котором, как утверждается, Путин встретился с жителями города.

«Глава государства прилетел в Мариуполь на вертолёте. За рулём автомобиля он объехал несколько районов города и сделал ряд остановок», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в поездке президента сопровождал зампредседателя правительства Марат Хуснуллин, который доложил о ходе строительных и восстановительных работ в городе и окрестностях. 

«В частности, вице-премьер информировал о планах реконструкции мариупольского аэропорта, реализации программ жилищного и дорожного строительства, благоустройстве территорий, ремонте повреждённых домов, возвращении в хозяйственный оборот подвергшихся разрушению объектов теплоснабжения, обновлении теплосетей, возведении и реставрации социальной инфраструктуры, в том числе больниц, школ и детских садов, открытии спасательного центра МЧС, подготовке к следующему учебному году вузов города», — пишут на сайте Кремля.

В микрорайоне «Невский» Владимир Путин пообщался с жителями Мариуполя. Во время беседы мариупольцы ставили вопросы, связанные с задержкой выплат зарплат, оформлением российского гражданства и паспортов. 

 

 

В момент, когда Путин разговаривал с людьми во дворе жилого дома, кто-то на фоне выкрикнул: «Это все неправда. Это все напоказ», сообщает Telegram-канал Крым.Реалии».

Это случилось, когда Путин якобы остановился во дворе одного из наскоро построенных в Мариуполе домов. Во время общения кто-то воскликнул, что все происходящее — неправда.

Фрагмент попал на видео, которое опубликовали на сайте Кремля, его также разместили многие Telegram-каналы.

На кадрах видно, что Путин спрашивает у якобы «местных жителей», все ли им нравится и живут ли они в этом доме. В этот момент кто-то кричит: «Это все неправда! Это все напоказ!». После чего сопровождающие Путина начали оглядываться по сторонам и делать знаки руками.

Несмотря на крик на фоне, «местные» утвердительно кивали и подтверждали, что «живут здесь».

 

 

Напомним, российская армия оккупировала Мариуполь в мае 2022 года после кровопролитных боев и продолжительной блокады. Город был почти полностью разрушен артиллерийскими обстрелами. По оценке ООН, там были уничтожены или повреждены до 90% многоэтажных жилых домов и около 60% частных домов.

До войны в Мариуполе проживали около 426 000 человек, 350 000 из них стали беженцами. В ходе российской осады погибли не менее 25 000 человек, в том числе дети.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.