X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинские и иностранные политики прокомментировали гибель руководства МВД

18 января 2023, 18:30 |
Украинские и зарубежные чиновники высшего звена отреагировали на гибель руководства Министерства внутренних дел Украины в трагедии, которая случилась сегодня, 18 января, в Броварах.
В Броварах упал вертолет, 18 погибших, в том числе трое детей.

Свои соболезнования на персональных страницах в соцсетях и в официальных Telegram-каналах выразили председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, руководитель Офиса президента Андрей Ермак, замминистра иностранных дел Андрей Мельник, а также президент Европарламента Шарль Мишель,  глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и другие.

«Бровары… Трагедия для нашей страны. Трагедия для украинских семей...Сердце сжимается, когда гибнут дети.
Невыразимая боль, когда обрывается жизнь...И нет слов, которыми можно описать личную потерю. Это больно, несправедливо и необъятно в принятии. Личная потеря... Денис Монастырский... друг... Это несправедливо. Искренние соболезнования близким...Больно понимать, что родного и близкого человека больше нет. Я искренне сочувствую каждому. Трудно…», — написал Стефанчук.

«Денис Монастырский, Женя Енин, Юра Любкович больше не с нами... Никак не могу в это поверить. Честные, ответственные, порядочные люди. Преданные своей работе. Те, кто никогда не предаст. С первых часов войны в строю. Это огромная потеря для команды и для Украины. Искренние соболезнования и вечная память семьям всех, кто пострадал в этой страшной, несправедливой трагедии», — прокомментировал их гибель Арахамия. 

«Когда прекратится этот макабрический танец смерти в Украине? Сегодня я потерял своего лучшего друга Евгения Енина, первого заместителя министра внутренних дел. Он погиб при крушении вертолета под Киевом. Как и другие 17 невинных жертв. Мои соболезнования его жене Людмиле и их детям. Прощай, мой дорогой друг», — выразил эмоции Мельник.

«Бесспорная трагедия. В авиакатастрофе погиб глава МВД Денис Монастырский, руководство МВД, дети. Денис Анатольевич и его коллеги играли важную роль в обеспечении обороны Украины. Началось расследование. Все версии будут проверены. Искренние соболезнования семьям погибших», — прокомментировал гибель Подоляк.

«Произошла чудовищная трагедия — в результате падения вертолета, погибли дети, погибло руководство МВД. Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, госсекретарь Юрий Лубкович... Настоящие патриоты, люди чести. Денис, ты был одним из тех, кто еще больше проявился после 24 февраля. Был здесь с первой минуты, работал нон-стоп. Настоящий, надежный, интеллигентный, ты много сделал для нашей победы», — говорится в сообщении Ермака.

Лидеры ЕС также выразили соболезнования украинскому народу из-за трагедии с вертолетом в Броварах.

«Мы вместе с Украиной скорбим после трагической аварии вертолета в Броварах. Министр Денис Монастырский был большим другом ЕС. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям погибших, президенту Зеленскому и премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и народу Украины», — написал в своем Twitter глава Евросовета Шарль Мишель.

Соболезнования выразила и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Трагедия произошла в самом сердце растерзанной войной Украины. Выражаю искренние соболезнования семьям погибших, Владимиру Зеленскому и всей стране в связи с катастрофой вертолета под Броварами. Мы скорбим вместе с вами», — написала она в Twitter.

«С глубокой скорбью восприняла ужасную весть о катастрофе вертолета возле детского сада в Броварах под Киевом. Мои мысли с семьями и близкими министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского и погибших в этой ужасной трагедии, в том числе детей», — написала президент Европарламента Роберта Метсола.

В свою очередь, посол ЕС в Украине Матти Маасикас отметил, что узнал о трагедии с ужасом.

«С ужасом узнал о смерти министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского и его заместителя Евгения Енина. Они были замечательными партнерами по сотрудничеству и друзьями. Мои глубочайшие соболезнования семьям и близким», — написал дипломат.

Также свои соболезнования выразили Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, премьер Эстонии Кая Каллас и глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Ранее сегодня утром  в Броварах Киевской области возле детского сада упал вертолет, начался пожар. В результате падения 18 человек погибли (в том числе 3 детей), среди которых высшее руководство Министерства внутренних дел: глава МВД Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и государственный секретарь МВД Юрий Лубкович.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.