// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Посольства Украины в 5 европейских странах получили окровавленные посылки с глазами животных

2 декабря 2022, 19:31 |
Посольств Украины в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии и Италии получили окровавленные посылки с глазами животных внутри.
Посольства Украины в 5 европейских странах получили окровавленные посылки с глазами животных.
© Ceske Noviny

Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины.

Такой же «подарок» получили украинские генконсульства в Неаполе (Италия) и Кракове (Польша). В помещении консульства Украины в чешском городе Брно работали специалисты по химзащите.

«После теракта в Испании в посольства Венгрии, Нидерландов, Польши, Хорватии, Италии, Австрии, генеральных консульств в Неаполе и Кракове, консульства в Брно поступили окровавленные пакеты. В свертках находились глаза животных. Сами пакеты были пропитаны жидкостью характерного цвета и обладали соответствующим запахом. Мы изучаем смысл этого послания», — заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

Он также сообщил, что вход в квартиру посла в Ватикане подвергся вандализму, посольство в Казахстане получило сообщение о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. А посольство в США получило письмо с ксерокопией критической статьи об Украине, но, как и большинство других конвертов, это письмо синхронно с другими поступило с территории одной европейской страны.

Как отметил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, есть основания полагать, что проходит хорошо спланированная кампания террора и запугивание посольств и консульств Украины.

«Не в силах остановить Украину на дипломатическом фронте, нас пытаются запугать. Однако могу сразу сказать, что эти попытки тщетны. Мы и дальше будем эффективно работать на победу Украины», — подчеркнул Кулеба.

Отмечается, что украинская сторона взаимодействует с правоохранителями иностранных государств для расследования всех случаев угроз, установления причастных лиц и привлечения их к ответственности.

Между тем, по поручению Дмитрия Кулебы, все украинские посольства и консульства переведены в режим усиленных мер безопасности.

«Призываем иностранные правительства гарантировать максимальную защиту украинских дипломатических учреждений в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях», — заявили в МИД.

 

 

Ранее сегодня утром, 2 декабря, украинское консульство в чешском городе Брно на улице Барвичовой было эвакуировано  из-за подозрительного пакета.

Как сообщило чешское издание Ceske Noviny, здание пришлось покинуть 6 сотрудникам, местную дорогу перекрыли, а соседний детский сад также был эвакуирован.

На месте присутствовали полиция, пожарная команда, скорая помощь и эвакуационный автобус. 

«Наш консул в Брно вызвал полицию, пакет, который поступил, выглядел подозрительно. Полиция приехала немедленно и сразу же начала работать. Консульство и прилегающие здания были эвакуированы, ожидаются результаты полицейского расследования», — сообщила пресс-секретарь посольства Украины в Праге Татьяна Окопная.

По ее словам, составлены протоколы безопасности, которых должны придерживаться все посольства.

«У нас в посольстве есть человек, который за это отвечает, в консульстве в Брно за это отвечает консул, который придерживался тех инструкций, которые были установлены», — добавила пресс-секретарь.

Напомним, 30 ноября в посольство Украины в Мадриде прогремел взрыв. Как сообщает Correodelaaxarquia, в посольство прислали конверт со взрывчаткой, который сдетонировал во время осмотра комендантом. Сотрудник посольства получил ранения и был госпитализирован, угроз его жизни нет. Другие сотрудники посольства не пострадали.

Аналогичное письмо получила компания Instalaza, которая производит оружие для поставок Украине. Полиция Испании проверяет возможную связь между двумя письмами-бомбами, присланными украинскому посольству в Мадриде и оружейной компании, которая производит ракетные установки для Украины.

Позже стало известно, что в Испании на 5 объектах, среди которых центр спутникового контроля, авиабаза Торрехон, были также получены пакеты со взрывными устройствами. 

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что за взрывом на территории украинского посольства в Мадриде и опасными письмами, которые рассылают в Испании, стоит Российская Федерация.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.