// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала блогера Russia Today, который из Украины распространял в ЕС фейки о войне

10 ноября 2022, 19:22 |
Служба безопасности Украины разоблачила 4-х вражеских интернет-агитаторов в Черниговской и Днепропетровской областях.
СБУ задержала блогера Russia Today, который из Украины распространял в ЕС фейки о войне.
© Пресс-служба СБУ

Как сообщает пресс-служба СБУ, среди задержанных — иностранный блогер, работавший на запрещенный российский телеканал «russia today» и навязывавший кремлевскую пропаганду жителям Евросоюза.

«Для этого он использовал собственные YouTube- и Telegram-каналы, общая аудитория которых составила более полумиллиона подписчиков. В своих сообщениях и видеосюжетах он поддерживал вооруженную агрессию РФ и оправдывал военные преступления оккупантов против гражданского населения и критической инфраструктуры украинских городов», — говорится в сообщении.

Также злоумышленник распространял дезинформацию с фронта и призвал страны ЕС ограничить помощь Украине, добавили в ведомстве.

«По данным следствия, вражеским приспешником оказался гражданин одной из европейских стран, готовивший пропагандистские материалы для российского «RT». Затем он приехал в Украину и поселился на Черниговщине. После начала полномасштабного вторжения начал выполнять "редакционные задачи" кремлевского рупора по сбору материалов для подготовки и выпуска заказных сюжетов о войне в Украине», — расказали в спецслужбе.

 

 

Также сообщается, что к преступной деятельности он привлек свою сожительницу, помогавшую ему «монтировать» фейкньюз для зарубежных интернет-пользователей.

Сотрудники СБУ задокументировали факты информационно подрывной деятельности злоумышленников.

«В настоящее время им сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 ("оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников, совершенные группой лиц) УК Украины», — сообщили в пресс-службе.

 

 

Кроме того, по информации СБУ, еще двое вражеских пропагандистов разоблачены на Днепропетровщине.

«Одна из них — жительница Покрова, которая распространяла через соцсети призывы в поддержку оккупантов. За это в случае захвата региона она надеялась получить российский паспорт. Другой пророссийский агитатор — житель Новомосковска, который агитировал к захвату власти и занимался дискредитацией украинской власти», — уточнили в ведомстве.

В ходе обысков по местам проживания фигурантов правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные телефоны с поличным.

 

 

«Вражеской приспешнице сообщено о подозрении по ст. 111-1 ("коллаборационная деятельность"), а ее "коллеге" — по ст. 109 ("действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти") Уголовного кодекса Украины. Продолжаются досудебные расследования по установлению всех обстоятельств преступлений против государственной безопасности Украины», — заявили в Службе безопасности.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.