// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала депутата, который вывозил в Россию зерно с Харьковщины

4 ноября 2022, 14:33 |
Служба безопасности Украины задержала депутата сельсовета, который во время оккупации Харьковщины платил налоги в бюджет России и вывозил в РФ украинское зерно.
СБУ задержала депутата-коллаборанта из Харьковской области.
© Пресс-служба СБУ

Как сообщает пресс-служба СБУ, злоумышленником оказался депутат одного из поселковых советов Купянского района.

«Во время захвата части региона, он одним из первых пошел на сотрудничество с врагом. Будучи владельцем нескольких сельхозпредприятий, чиновник предложил оккупантам свою помощь в незаконном вывозе украинского зерна с востока Украины», — говорится в сообщении.

В частности, для этого он «перерегистрировал» агробизнес в местной оккупационной администрации и начал платить налоги в бюджет России. 

«При этом основную часть собранного урожая он должен был отдавать захватчикам, а то, что останется — реализовывать на территории страны-агрессора, — уточнили в спецслужбе. — Кроме того, злоумышленник предоставил агрессорам доступ к собственным логистическим складам для базирования и ремонта вражеской военной техники, а также выделял топливо для ее заправки».

Отмечается, что после деоккупации района депутат остался в поселке и надеялся избежать наказания, однако сотрудники СБУ разоблачили его преступную деятельность и задержали.

«Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 ("пособничество государству-агрессору") Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения», — резюмировали в СБУ.

Напомним, 27 февраля город Купянск на Харьковщине был временно оккупирован. 10 сентября Вооруженные Силы Украины освободили город от российских оккупантов во время контрнаступления в Харьковской области. Однако и после освобождения города россияне продолжили наносить по нему удары.

Купянск имеет стратегическое значение — это второй крупнейший железнодорожный узел Харьковской области, расположенный неподалеку от границы с РФ. Заходу оккупантов сюда способствовали местные коллаборанты.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.