// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Европол заявил о фиксации контрабанды оружия из Украины

22 июля 2022, 17:21 |
Европейское полицейское управление (Европол) заявляет о признаках контрабанды оружия из Украины.
Европол заявил о фиксации контрабанды оружия из Украины.

Об этом заявил спикер Европола Яп Оп Ген Оорт, пишет Spiegel.

По его словам, были зафиксированы случаи торговли на черном рынке огнестрельным оружием и другими товарами военного назначения.

Он также отметил, что расследователи из стран ЕС обнаружили «признаки торговли тяжелым военным вооружением», не уточнив при этом, о каком именно оружии идет речь.

«Существует риск, что оружие попадет в руки организованных преступных группировок или террористов», — заявил представитель Европола.

По его словам, было замечено, что из Украины выезжали люди с огнестрельным оружием. Существует также обеспокоенность тем, что оружие и боеприпасы хранятся вдоль границы для контрабанды в ЕС.

Он отметил, что якобы в даркнете был выставлен на продажу РЗК Javelin.

Ранее о беспокойстве Европола сообщил немецкий вещатель SWR. Канал процитировал конфиденциальное письмо, в котором говорилось, что, по данным расследователей, «преступные сети активны в регионе и осуществляют или планируют контрабанду значительного количества огнестрельного оружия и боеприпасов, включая военное оружие».

В то же время, в Европоле не исключают, что информация о «контрабанде оружия» из Украины является массированной пропагандой РФ.

В ответ на эти заявления секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что ожидает предметный разговор с представителями организации с доказательствами и фактами.

«Ожидаем предметный разговор с официальными представителями Европола — с фактами и доказательствами относительно заявлений о существующих якобы случаях "торговли оружием и военными товарами на черном рынке" из Украины. Максимально заинтересованы в быстром обмене информацией и мгновенном реагировании», — написал Данилов в своем Twitter-аккаунте.

 

 

Он обратил внимание, что публикации о якобы контрабанде оружия из Украины в западных СМИ совпадают с развертыванием масштабной информационной спецоперации РФ MakZim, занимающейся дискредитацией Украины и имеющей целью прекратить поставки оружия от союзников.

«Операция проводится именно в тот период, когда намечаются качественные изменения в ходе войны в пользу ВСУ — именно за счет поступления современного западного вооружения», — добавил Данилов.

 

 

 
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.