// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ разоблачила в госизмене помощника нардепа, завербованного ФСБ

5 июля 2022, 18:05 |
Контрразведка СБУ задержала в Киеве помощника народного депутата от «Слуги народа», который являлся российским агентом и вел разведывательно-подрывную деятельность в органах власти Украины.
СБУразоблачила в госизмене помощника народного депутата Украины.
© Скриншот видео

Об этом во вторник, 5 июля, сообщает пресс-служба СБУ

«Должностное лицо было завербовано сотрудником 9 управления 5 службы ФСБ Юрием Водолазким во время поездки в Москву. Впоследствии он передал агента на "связь" своему руководителю — Дмитрию Зубареву. Своему российскому куратору предатель передавал разведданные о международном сотрудничестве, внутриполитическом курсе, укреплении границы с РФ и проведении АТО/ООС на востоке Украины», — говорится в сообщении.

В ведомстве утверждают, что за сотрудничество с врагом подозреваемый ежемесячно получал от российских спецслужб от $1,5 до $4 тысяч.

«Для сбора разведданных изменник использовал широкий круг личных знакомств и статус помощника действующего нардепа. Не раз рассказали в СБУ.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении в государственной измене (ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время досудебное расследование окончено, материалы переданы в суд.

 

 

СБУ не называет имя подозреваемого, но показывает видео с ним.

От источника в правоохранительных органах «Украинской правде» стало известно, что предатель был помощником народного депутата Юрия Здебского, который был участником АТО в 2014-2016 годах, имеет звание полковника, а в 2019 году был избран в Верховную Раду от партии «Слуга народа» на Харьковщине.

 

 

Напомним, в июне СБУ разоблачила российских агентов в Кабинете министров и Торгово-промышленной палате. Одним из вербовщиков также был Юрий Водолазкий.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.