// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Янукович подал в ОАСК еще один иск против Верховной Рады

14 января 2022, 18:27 |
Бывший президент Виктор Янукович подал в Окружной административный суд Киева еще один иск против Верховной Рады, в котором требует признать отсутствие у парламента полномочий лишать звания президента Украины в иной способ, кроме импичмента.
Янукович подал в ОАСК еще один иск против Верховной Рады.

Об этом в своем Telegram- канале сообщила представительницы Верховной рады в Конституционном суде Ольга Совгиря.

По ее словам, Окружной админсуд Киева уже открыл производство по этому делу (№640/39069/21) и назначил дело к рассмотрению в порядке упрощенного производства — без вызова сторон и проведения судебного заседания.

«То есть решение суда по этому иску может быть принято практически в любой момент», — уточнила Совгиря, напомнив при этом, что что Верховная Рада лишила Януковича звания президента Украины путем принятия Закона Украины от 04.02.2015 года (№ 144-VIII), который и сейчас действующий.

 

 

Ранее, 6 декабря, в ОАСК уже регистрировали иск экс-президента. Тогда Янукович тоже просил суд установить отсутствие у Верховной Рады полномочий на принятие актов о самоустранении президента Украины.

30 декабря ОАСК открыл дело по иску Януковича к Верховной Раде. Первое заседание назначено на 16 февраля 2022 года.

Напомним, Верховная Рада отправила Януковича в отставку 22 февраля 2014 года в связи с его самоустранением. Через год, 4 февраля, 2015 года, парламент лишил Януковича звания президента Украины.

Конституционность данного закона обжаловалась в Конституционном суде,однако в декабре 2019 года КСУ закрыл производство по этому представлению, отметив, что этот спор не правовой, носит политический характер, а потому не подсуден суду.

Согласно ст. 105 Конституции, звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только президента Украины не отстранили от должности путем импичмента. Против Януковича не было процедуры импичмента.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.