// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России украинского журналиста Цимбалюка обвиняют в экстремизме – Полозов

15 декабря 2021, 13:02 |
Украинского журналиста, корреспондента информагентства УНИАН в Москве Романа Цимбалюка в России обвиняют в экстремизме и хотят возбудить против него несколько административных дел.
В России украинского журналиста Романа Цимбалюка обвиняют в экстремизме.
© Facebook/Николай Полозов

Об этом в своем Facebook сообщил его адвокат Николай Полозов

«Российская власть настолько нетерпима к проявлению какого-либо альтернативного мнения, кроме ее собственных нарративов, что зачастую выходит за рамки здравого смысла...Единственный аккредитованный в РФ украинский журналист Роман Цимбалюк оказался в этой же самой России вне закона. Как водится, обвинили в экстремизме. Пока собираются заводить несколько административных дел по ст. 20.3.1 ("возбуждение ненависти либо вражды") КоАП РФ», — написал  Полозов.

Однако, он отметил, что важно понимать специфику российского законодательства.

«Грань между "административным" экстремизмом и "уголовным" весьма тонкая и во многом зависит от экспертов, качество работы которых в делах с политическим интересом власти очень предсказуемо. Многие эксперты считают что эти статьи неконкретные, расплывчатые и "резиновые", т.е. позволяющие натягивать норму на любые обстоятельства», — пояснил адвокат.

Кроме того, по его мнению, дополнительным признаком согласованной атаки на Романа Цимбалюка является слив через «пропагандистские помойки различной якобы дискредитирующей информации, например, абсурдных обвинений в шпионской деятельности».

«Как бы то ни было, со стороны российских властей производится давление на иностранного журналиста, фактически с лишением его права на свободу выражения мнения и осуществление профессиональной деятельности. Полагаю, что такие действия в отношении журналистов недопустимы и за них властям придется держать ответ в независимых международных судебных инстанциях», — подчеркнул Полозов.

Он добавил, что по договоренности с Цимбалюком будет представлять его интересы по всем вопросам, «так интересующим власти России».

«Заодно и узнаем почем нынче свобода слова в России», — резюмировал защитник украинца.

Сам Цимбалюк отметил, что «времена нынче неспокойные, хунта беснуется и клевещет».

«Поворот в моей репортёрской работе любопытный, итог — закономерный: рано или поздно они начнут грызть друг друга, но меня это не касается, ведь я не россиянин. С таким адвокатом мы всех порвём», — написал он у себя в Facebook.

 

 

Он также сообщил, что деньги, полученные по решению ЕСПЧ, будут направлены на поддержку детей крымских татар, взятых в плен оккупационной властью.

СПРАВКА:

Роман Цимбалюк — украинский журналист, собственный корреспондент агентства УНИАН в РФ. Является единственным украинским корреспондентом, аккредитованным в России. Цимбалюк занимает жесткую проукраинскую позицию, отметился язвительными вопросами российским политикам, включая президента РФ Владимира Путина, и смелыми заявлениями в поддержку Украины на популярных ток-шоу российского телевидения. Проживает в Москве.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.