// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ заявила о предотвращении массового расстрела в колледже в Черкасской области

8 декабря 2021, 18:45 |
Служба безопасности Украины заявила о предотвращении террористического акта в одном из колледжей в Черкасской области: злоумышленники угрожали массовым расстрелом студентов.
СБУ заявила о предотвращении массового расстрела в колледже в Черкасской области.
© Пресс-служба СБУ

Как сообщает пресс-служба СБУ, в ходе следственно-оперативных действий были разоблачены два студента, которые угрожали осуществить массовый расстрел одногруппников. 

Информацию о подготовке к теракту они распространили через запрещенную в Украине соцсеть «ВКонтакте».

«Следствием установлено, что двое студентов местного колледжа через интернет распространяли сообщения с фото- и видеоматериалами о планировании массового расстрела одногруппников. Также злоумышленники призывали через соцсети присоединяться к их преступной группе для физической расправы над сверстниками», — говорится в сообщении.

 

 

По данным ведомства, в ходе обысков по местам жительства студентов правоохранители обнаружили два пистолета,
компьютерную технику и средства связи с доказательствами противоправной деятельности.

Изъятые предметы направлены на экспертизу.

 

 

«В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 258 ("террористический акт") УК Украины, продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности виновных лиц», — добавили в СБУ.

Как сообщил источник LIGA.net в правоохранительных органах, обоим подозреваемым по 18 лет, а их вероятным мотивом была месть одногруппникам за травлю. Сейчас подозреваемые переданы под ответственность родителей, вопросы о мерех пресечения будет решаться после получения выводов экспертизы.

В свою очередь, в Департаменте образования и науки Черкасской ОГА сообщили, что об инциденте педагогам сообщили еще в октябре. Однако преподаватели не предотвратили буллинг студента, и он приобрел оружие для мести. Из-за инцидента трое педагогов колледжа получили выговоры, а один из них был уволен.

Департамент образования Черкасской ОГА разработал план мер по предотвращению буллинга, который был доведен до всех учебных заведений, начиная с детсадов и заканчивая высшими учебными заведениями.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.