X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ разоблачила полковника ВСУ, который шпионил в пользу РФ

5 ноября 2021, 18:59 |
Контрразведка СБУ разоблачила одного из командиров ВСУ с высшей формой допуска, который имеет российское гражданство, и собирал тайные сведения военного характера.
СБУ разоблачила полковника ВСУ, который шпионил в пользу РФ.
© ОГП

Об этом пресс-служба СБУ.

«Контрразведкой СБУ разоблачен полковник ВСУ — командир одного из подразделений, секретоноситель с высшей формой допуска, который имеет гражданство РФ и несанкционированно накапливал тайные военные документы», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в ходе обыска по месту жительства военнослужащего были обнаружены и изъяты жесткие диски, флеш-носители, мобильные терминалы, ноутбук, на которых хранится информация военного характера, в т.ч. с ограниченным доступом, а также документы и блокноты с записями секретных сведений.

 

 

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 422 («разглашение сведений военного характера, составляющих гостайну, или утрата документов или материалов, содержащих такие сведения») УК Украины, в пределах которого установлено наличие у указанного военнослужащего ВСУ контактов с действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ и жителями временно оккупированной территории АР Крым.

«Продолжаются следственные действия, в рамках которых проверяется версия о сборе им вышеупомянутых сведений по заданию российских спецслужб. Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения», — добавили в СБУ.

В Офисе генерального прокурора уточнили, что следственные действия осуществлялись под процессуальным руководством Николаевской областной прокуратуры.

«По данным следствия, военнослужащий имеет контакты с действующими военными ВС Российской Федерации и жителями временно оккупированной территории АР Крым, причастными к деятельности российских спецслужб. Также в ходе следствия установлено, что у него есть гражданство РФ», — говорится в сообщении.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.