// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

КРЦ призывает СБУ запретить въезд в Украину российских артистов

8 октября 2021, 18:52 |
Службу безопасности Украины призвали рассмотреть возможность запрета въезда в Украину российским артистам Василию Вакуленко (Баста), Ирины Воробьевой (Круг) и Елизавете Иванцив (Ёлка), у которых в октябре и декабре этого года запланированы выступления в Киеве.
КРЦ призывает СБУ запретить въезд в Украину российских артистов Баста, Круг и Ёлки.

С соответствующим письмом к главе СБУ Ивану Баканову обратился Крымскотатарский Ресурсный Центр.

В письмеотмечается, что Ирина Круг и Баста, нарушая украинское законодательство, посещали оккупированный Крым, где выступали с концертами. Ёлка хоть и не устраивала концерт, но все равно могла находиться на полуострове во время одного из российских песенных фестивалей.

«Просим Вас проверить информацию относительно незаконного посещения временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя гражданами РФ Ириной Воробьевой и Елизаветой Иванцив и, в случае выявления нарушений украинского законодательства, применить в отношении них ограничительные меры», — говорится в письме.

КРЦ также предложил рассмотреть вопрос применения санкций в отношении Василия Вакуленко (сценический псевдоним — Баста), в частности, повторно запретить въезд в Украину, поскольку последние его визиты в Украину в 2021 году вызвали большой общественный резонанс, который вызвали его публичная поддержка агрессивной политики руководства РФ, поддержка оккупации Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

 

Как известно, у Басты запланирован концерт в Киеве 19 декабря. Российскому реперу был запрещен въезд на 3 года, срок запрета истек в 2020 году, поэтому Министерство культуры и информационной политики изъяло его из списка лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины.

В июне этого года СБУ направила предложения Минкультуры о возвращении Василия Вакуленко (Баста) в список лиц, угрожающих национальной безопасности. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.