// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине начали действовать новые карантинные ограничения

20 сентября 2021, 14:57 |
С понедельника, 20 сентября, в Украине начали действовать новые противоэпидемические ограничения.
В Украине начали действовать новые карантинные ограничения.

Соответствующее постановление №954 «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 г. № 1236 и от 29 июня 2021 г. № 677» было обнародовано от 13 сентября 2021 года на сайте правительства.

Принятые изменения предусматривают, что COVID-сертификат будет иметь 2 опции: желтую или зеленую отметку,  содержать информацию о вакцинации, отрицательном результате тестирования (действует 72 часа) или выздоровлении от COVID-19. При этом «желтый» сертификат будет иметь информацию о первой прививке, а «зеленый» — о полном курсе.

В «зеленой» зоне по-прежнему действует требование обязательного ношения масок в общественных местах и транспорте.

В случае введения «желтого» уровня эпидемической опасности упрощены требования к работе учебных заведений. Они будут работать, если не менее 80% работников будут иметь «желтый» или «зеленый» COVID-сертификат.

Также ограничения «желтого» уровня эпидопасности не действуют, если все участники (посетители) и не менее 80% организаторов массовых мероприятий, работников театров, кинотеатров, музеев и других культурных заведений, а также  спортзалов, фитнесцентров и бассейнов будут иметь «желтый» или «зеленый» COVID-сертификаты.

Отмечается, что окончательное решение, предоставлять услуги только вакцинированным или придерживаться всех карантинных ограничений, остается за владельцем.

В случае введения «красного» уровня эпидопасности учебные заведения будут работать только при наличии «зеленого» COVID-сертификата у 100% работников.

Кроме того, действующие ограничения «красного» уровня не будут применяться при условии наличия у всех участников (посетителей), сотрудников и организаторов массовых мероприятий, в том числе религиозных, работников кинотеатров, театров, музеев и других культурных заведений, а также развлекательных заведений, ТРЦ, заведений общественного питания, рынков, спортзалов и бассейнов, «зеленого» COVID-сертификата.

В то же время отмечается, что лицо, пересекающее границу Украины, при условии наличия у него «желтого» или «зеленого» сертификата о вакцинации или выздоровлении от COVID-19 может не проходить самоизоляцию. Это правила также касается лиц, прибывающих из временно оккупированных территорий.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.