// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Из Одессы в Афганистан вылетел самолет для эвакуации украинцев

19 августа 2021, 12:59 |
Украина направила в Афганистан военно-транспортный самолет ИЛ-76 для эвакуации наших сограждан. Он вылетел из Одессы и сейчас находится в Омане в ожидании «коридора» на посадку в Кабуле.
Из Одессы в Афганистан вылетел самолет для эвакуации украинцев.
© Facebook/Генеральний штаб ЗСУ

Об этом говорится в заявлении Генштаба Вооруженных сил Украины.

В Генштабе сообщили, 18 августа самолет 25-й бригады транспортной авиации Воздушных сил ВСУ вылетел из аэропорта «Борисполь» в афганистан с миссией эвакуации граждан Украины и иностранцев.

«В настоящее время нет безопасного коридора для доступа в аэропорт Кабула, где ситуация остается частично неконтролируемой», — говорится в заявлении.

Также отмечается, что еще не получено разрешение на взлет и безопасный выход самолета с территории Афганистан.

«Поэтому пока самолет Ил-76МД находится в аэропорту Маскат (Султанат Оман), где ждет решения данных вопросов и разрешения на эвакуацию», — добавили в ГШ ВСУ.

 

 

Напомним, по состоянию на утро 18 августа на одной из авиабаз вблизи Кабула оставалось 12 граждан Украины. С ними поддерживается постоянная связь через украинское посольство Украины в Таджикистане. С одним из них по телефону поговорил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и заверил, что наша страна проведет эвакуацию любой ценой.

 

 

Более 150 граждан Украины обратились к дипломатам с желанием эвакуироваться из Афганистана, где власть перешла к террористической группировке «Талибан». 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.