X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Умер Евгений Марчук

5 августа 2021, 18:04 |
У бывшего премьер-министра Украины и первого главы СБУ генерала Евгения Марчука остановилось сердце.
Евгений Марчук.

Об этом утром в четверг, 5 августа, сообщила его жена, главный редактор газеты «День» Лариса Ившина в соцсети Facebook.

«Черный день... умер ЕК... остановилось сердце», — написала она.

 

 

Евгению Марчуку было 80 лет. Как сообщила на своем сайте пресс-служба СБУ, «коронавирусная болезнь обострила заболевания, которыми он страдал, и спровоцировала острую сердечно-легочную недостаточность».

В 1991-1994 годах Евгений Марчук занимал должность председателя Службы безопасности Украины. В 1995-1996 годах он возглавлял украинское правительство. Также политик был секретарем СНБО (в 1999-2003 годах) и министром обороны (в 2003-2004 годах), имел звание генерала армии. Кандидат юридических наук (диссертация по криминологии и уголовному праву).

Марчук был интеллектуалом, свободно говорил на английском и немецком, блестяще играл шахматы и музицировал. Он был признанным профессионалом разведки и контрразведки, самым молодым в СССР генералом КГБ. Тем не менее, его на выборах в Президенты Украины в 1999 году поддержал Конгресс украинских националистов и украинские диссиденты во главе с Левком Лукьяненко.

В 2018-2019 годах Марчук исполнял обязанности представителя Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. До и после Марчука украинскую делегацию в ТКГ возглавлял экспрезидент Украины Леонид Кучма

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.