// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ разоблачила схему продажи младенцев за границу

27 июля 2021, 11:43 |
Служба безопасности Украины в Харьковской области разоблачила межрегиональную группу злоумышленников во главе со столичными репродуктологами. Дельцы наладили схему «поставки» иностранцам младенцев якобы в рамках программы суррогатного материнства.
СБУ разоблачила схему продажи младенцев за границу.
© Пресс-служба СБУ

Об этом во вторник, 27 июля, сообщает пресс-центр СБУ.

По материалам СБУ, в состав организованной группы входили жители Киевской и Харьковской областей, в том числе руководители одного из столичных центров репродуктивной медицины.

«"Собственный" ребенок с полным пакетом поддельных официальных документов обходился заказчику в $60 тысяч... Злоумышленники помогали иностранцам оформить фиктивный брак с гражданками Украины. Впоследствии "свои" медики официально подтверждали "бесплодие" жены. А это — основание для официального применения вспомогательных репродуктивных технологий. Далее — поиск кандидата на суррогатное материнство. Как только женщина рожала ребенка, фиктивный брак разрывали. И иностранец формально получал право на вывоз ребенка за границу», — рассказали в службе.

 

 

Помимо прочего, в рамках проводимых экспертиз СБУ задокументировала факт небрежного отношения медработников центра к своим обязанностям, что приводило к смерти новорожденных. Однако, сколько детей так скончалось, не уточняется.

«В рамках уголовного производства проведены обыски в центре репродуктивной медицины и по месту фактического проживания участников схемы. В ходе обысков изъяты мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности, а также документальные доказательства, — говорится в сообщении. — На данный момент злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 140 ("ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником") и ч. 1 ст. 366 ("служебный подлог") Уголовного кодекса Украины».

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению причастности участников схемы к торговле людьми.

 


 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.