X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине задержали двоих самых влиятельных «воров в законе», — полиция

20 мая 2021, 12:06 |
Национальная полиция Украины задержала двух самых влиятельных в Украине «воров в законе» по прозвищу Умка и Лаша Сван, которые контролировали криминалитет в стране, а их деятельность приводила к появлению дополнительных угроз для безопасности граждан.
В Украине задержали двоих самых влиятельных «воров в законе».
© Пресс-служба НПУ

Об этом в четверг, 20 мая, сообщила пресс-служба Национальной полиции.

Правоохранители отметили, что установили все сферы их деятельности и связи.

«Эти лица с "верхушки" преступного мира создавали преступные группировки и контролировали через своих представителей криминалитет в стране, а также подстрекали к совершению новых преступлений и приводили к возникновению дополнительных угроз для безопасности граждан», — говорится в сообщении.

 

 

По информации ведомства, оперативники Департамента стратегических расследований и следователи Главного следственного управления совместно с Офисом генпрокурора более года документировали доказательства распространения преступного влияния «воров в законе».

«Было установлено, что "Умка", коронованный в 2014 году, и "Лаша Сван", "вор в законе" с 1995 года, получили свои высокие "звания" от топ-представителей российского криминального мира. Они считались одними из самых влиятельных "воров в законе" в Украине и контролировали криминалитет сразу в нескольких областях — Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской и части Западного региона», — добавили в полиции.

 

 

Правоохранители рассказали, что документирования противоправной деятельности «воров в законе» происходило в 2 основных этапа. Первый — в апреле этого года, когда в ходе масштабной полицейской спецоперации на Днепропетровщине разоблачили преступную группировку под руководством так называемого «положенца» и сообщили о подозрении сразу 16-м ее частникам, среди которых было 5 «смотрящих» и 4 криминальных «авторитетов». 

«Второй этап состоялся вчера, 19 мая. Полицейские задержали 2-х "воров в законе": Умку — в аэропорту Днепра при попытке выехать из страны, а Лаши Свана — в отеле»,  — сообщили в Нацполиции.

 

 

Сейчас следователи готовят им сообщение о подозрении по ст. 255-1 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются обыски.

 

 

В ведомстве также напомнили, что уголовная ответственность за установление или распространение преступного влияния лицом, находящимся в статусе субъекта повышенного преступного влияния, в том числе в статусе «вора в законе»,  вступила в силу в Украине с июня 2020 года, после принятия соответствующих изменений в законодательство.

«Продолжаем непримиримую войну с организованной преступностью. Полиция задержала 2-х самых влиятельных "воров в законе" в Украине. Новое законодательство, политическая воля и профессионализм оперативников постепенно истребят это позорное уголовное явление. Мы не остановимся», — заявил глава МВД Арсен Аваков.

Указывается, что задержанным инкриминируют установление и распространение преступного влияния (ст. 255 Уголовного кодекса Украины).

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.