// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала на Донбассе разведчика боевиков

10 мая 2021, 19:02 |
В воскресенье, 9 мая, Служба безопасности Украины задержала на Донбассе боевика, который пытался провести разведку местности на линии разграничения.
СБУ задержала на Донбассе разведчика боевиков
© Пресс-служба СБУ

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«СБУ задержала участника незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР" на Донбассе. Боевик пытался провести рекогносцировку местности на линии разграничения. По предварительной информации, его задачей было — получить информацию о расположении, а также силах и средствах украинских военных», — говорится в сообщении.

Оперативники СБУ установили, что задержанный, уроженец города Горловки Донецкой области, в 2016 году проходил службу в одном из незаконных военных формирований террористической «ДНР» на должностях «старшего разведчика» и «стрелка-помощника гранатометчика».  По данным следствия, он оказывал вооруженное сопротивление силам АТО \ ООС и обстреливал позиции украинских военных подразделений.

В ходе проверки правоохранители обнаружили военный билет т.н. «ДНР» и удостоверение «Общественной организации ветеранов Новороссия». Во время допроса задержанный признал свою принадлежность к террористическим группировкам.

 

 

Следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении преступления по ч.1 ст.258-3 («создание террористической группы или террористической организации») УК Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, добавили в пресс-службе СБУ.

В Донецкой областной прокуратуре уточнили, что задержание боевика-разведчика произошло 9 мая во время проведения контртеррористических мероприятий военнослужащими ВСУ при оперативном сопровождения сотрудников ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях вблизи пгт. Новгородское и г.Торецка. У него был изъят военный билет НЗФ так называемой «ДНР», удостоверение участника общественной организации «Ветераны Новороссия» и военная форма.

«Досудебным расследованием установлено, что с 2016 года злоумышленник, уроженец г. Горловки, находился в составе НЗФ РФ на должностях "разведчика" и "старшего разведчика". С 2019 года, заняв пост "стрелка-помощника гранатометчика" и "командира 3-го отделения 1-го механизированного взвода механизированной роты так называемого министерства обороны «ДНР", он осуществлял надзорную деятельность на линии разграничения, а также участвовал в ведении вооруженного сопротивления, незаконного противодействия и препятствования выполнению служебных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими ВСУ», — рассказали в прокуратуре.

В ходе следствия выяснили, что в обязанности подозреваемого входило захват населенных пунктов, зданий и других объектов на территории Донецкой области, сооружение, укрепление и охрана блок-постов, оборудование огневых позиций, а также осуществление выездов в составе так называемых «групп быстрого реагирования» с целью проверки информации о перемещении украинских военных формирований.

«Под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры 45-летнему жителю Горловки сообщено о подозрении в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Сейчас правонарушителю избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 681 тыс грн. Досудебное расследование продолжается», — добавили в облпрокуратуре.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.